Культура 23 мая 2017 1032

​​Забайкальский театр приедет на гастроли в столицу Бурятии

Фото из архива Забайкальского краевого драмтеатра

С 3 по 9 июня Забайкальский краевой драматический театр выступит на сцене Бурятского театра оперы и балета им. Цыдынжапова в рамках обменных гастролей. Специально для улан-удэнского зрителя труппа артисты подготовили новую программу. В свою очередь труппа Бурятского театра оперы и балета выступит 5 - 9 июня в Чите с балетом «Лебединое озеро», «Красавица Ангара», а для детей «Щелкунчик», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Директор забайкальского драматического театра Юрий Пояркин, рассказал, что в 2012 году они уже обменивались гастролями с русским драматическим театром им. Бестужева, а в этом году обмениваются с Бурятским театром оперы и балета им. Цыдынжапова.

- На гастроли в Улан-Удэ приезжают 40 человек из нашего театра. Практически все спектакли новые, мы не повторились в репертуаре. Также у нас новый художественный руководитель – Николай Гадомский, артист и режиссер Московского театра им. Ермолова. Его первый спектакль - «Я, моя бабушка, Илико и Илларион», - добавил он.

77 сезон Забайкальского театра был уже на финале закрытия, когда в свет выпустили спектакль «Я, моя бабушка, Илико и Илларион» - это старое советское произведение по роману Нодора Думбадзе, действия которой происходит в грузинском селе. Также в репертуаре спектакль «Шут Балакирев» - известная пьеса Григория Горина. Эта его последнее произведение, которое рассказывает о любимом шуте Петра I. Гастроли не обходятся без комедии. Постановка Марка Камолетти «Играем в дружную семью», который ставится во всех театрах страны, приехал с забайкальским драматическим театром. Посмотреть его - хорошая возможность для того, чтобы отдохнуть и посмеяться. Для детей театр привез инсценировку бессмертной сказки Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик».

Напомни, что в Улан-Удэ с гастролями также приехал Малый театр России сегодня в Русском драмтеатре им. Бестужева они представятт публике спектакль «Волки и овцы».

СПРАВКА

Забайкальский краевой драматический театр основан в 1939 году – 15 октября 2016 года открыл 77 театральный сезон. За эти годы театр неоднократно становился участником и лауреатом фестивалей разного уровня, посетил с гастролями более 35 городов России и ближнего зарубежья.