Экономика 23 мая 2017 1112

​​Театр «Байкал» сможет получить финансовую поддержку до конца июня

Фото Анны Огородник

Сегодня, 23 мая, во время отчета правительства республики и. о. Главы Бурятии Алексея Цыденова заверили, что Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» должен получить финансирование до конца июня. Руководитель региона спросил у минфина РБ, заложили необходимую сумму в проект закона об изменении бюджета Бурятии на 2017 год. Его заверили, что изменения внесли, однако их еще будут рассматривать на очередной сессии Народного Хурала Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Между тем, с поддержкой творческого коллектива не должно возникнуть сложностей. Ведь на предыдущей сессии депутаты сами предложили финансовую поддержку артистам. Этот вопрос, а точнее, возможная форма поддержки и поощрения, а также юридическое обоснование вызвали споры в Народном Хурале. Как отметила парламентарий Оксана Бухольцева, этот коллектив достойно представляет Бурятию, но своего здания у него до сих пор нет. По её мнению, «Байкал» можно поддержать, в частности, финансами из резервного фонда Главы Бурятии.

- До конца июня деньги будут? – спросил Алексей Цыденов у представителей минфина РБ.

Присутствующие отметили, что при хорошем развитии ситуации, «Байкал» получит финансирование.

Напомним, что и. о. министра культуры РБ Тимур Цыбиков заявил, что строительство помещения для театра «Байкал» может затянуться на долгое время, т. к. в Улан-Удэ элементарно нет земли.

Читайте также