Власть 26 мая 2017 1115

​​Престиж муниципальной службы упал до критического уровня - депутаты райсоветов Бурятии

Депутаты райсоветов Бурятии рассказали, что престиж муниципальной службы упал до критического уровня. На два конкурса на замещение вакантных должностей в Бичурском районе никто не пришёл: не нашлось желающих. Об этом рассказал председатель Совета депутатов Бичурского района Андрей Слепнёв на кустовом межрайонном совещании представительных органов, проходящем сегодня в Мухоршибири, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По мнению народных избранников муниципалитетов, аховая ситуация в кадровом обеспечении на селе сложилась из-за низких зарплат и фактического отсутствия грамотной кадровой политики.

По словам председателя райсовета Тарбагатайского района Эдуарда Мейера, на муниципальной службе в Бурятии не пересматривали зарплату на протяжении последних 15 лет.

«Проведённые индексации ни к чему не привели. Ежегодное увеличение минимального размера оплаты труда сравняло уровень заработной платы некоторых категорий муниципальных служащих с денежным содержанием технических работников»,- подчеркнул Эдуард Мейер.

Напомним, что депутаты райсоветов предложили рассчитывать зарплаты и доплаты муниципальным чиновникам по единой методике. Так, по их мнению, можно избежать множества спорных моментов и огромной разницы в оплате труда муниципальных служащих разных районов Бурятии. 

Автор: Баир БАЛДАНОВ