Власть 1 июн 2017 1841

​​Владимир Путин вручил орден «Родительская слава» многодетной семье из Бурятии

Накануне Международного дня защиты детей президент России Владимир Путин вручил ордена «Родительская слава» родителям многодетных семей. Среди удостоенных награды – Евгений и Зоя Седуновы из г. Гусиноозёрск в Бурятии. Они воспитывают девять детей, помогают детям-сиротам и другим многодетным семьям, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы президента РФ.

Владимир Путин отметил, что забота о детях, о полноценной реализации их способностей – один из главных стимулов, который двигает вперёд и человека, и семью, и общество в целом. По его словам, за последние годы в России становится всё больше семей, воспитывающих двух и более детей. В том числе тех, где есть приемные или усыновлённые дети.

«Конечно, большая, многодетная семья – это не только счастье. Прежде всего это большой труд и, конечно, это огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных. Дети, их нужды, проблемы, их благо – для вас всегда на первом месте», - подчеркнул глава государства, обращаясь к награждаемым.

Евгений Седунов поблагодарил президента за признание, которое выражает собой орден «Родительская слава».

«Получая эту награду, чувствую одновременно и признание труда, который ты несёшь во славу Бога и государства нашего, и доверие. Поэтому будем стараться тех детей, которых нам Бог дал, воспитать достойными сынами и дочерями Отечества нашего», - поделился он.

Во время церемонии награждения семью из Гусиноозёрска сопровождал и. о. Главы Бурятии Алексе Цыденов. В своём поздравлении с Днём защиты детей он отметил, что несомненно, семья Седуновых является образцом и примером для подражания.

«Хотелось бы, чтобы таких людей было все больше», - сообщил он.

Орден «Родительская слава» учреждён указом президента в мае 2008 года.Им награждаются родители и усыновители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии подрастающего поколения, подают пример в укреплении института семьи.

За заслуги в воспитании детей и укрепление института семьи в российском обществе помимо пары из Бурятии наградили также семьи из Астраханской и Ярославской областей, Карелии, Северной Осетии – Алании, Пермского и Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Церемония вручения ордена «Родительская слава»

Фото и видео пресс-службы президента РФ