Власть 1 июн 2017 1113

​​Районы Бурятии жалуются на отсутствие «культурных» специалистов и клубы в аварийном состоянии

Учреждения культуры в большинстве районов Бурятии «дышат на ладан». Им необходим капитальный ремонт. Некоторые из них ремонтируют на свои деньги местные ТОСы. По словам спикера Народного Хурала РБ Цыден-Даши Доржиева, этого допускать нельзя. В противном случае получается, что ТОСы тратят деньги на капремонт, «отбирая» их у других статей расходов, а муниципальная власть в этом случае решает свои проблемы чужими руками, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Обсуждение этих проблем прошло на заседании совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале РБ в с. Кырен Тункинского района.

- Почему ТОСовские деньги должны уходить на капитальный ремонт районного Дома культуры? Если мы не будем это дело пресекать, то все ТОСовские деньги так и уйдут на капремонт. За счет этого многие главы решают свои проблемы, - заявил спикер НХ РБ.

Модернизация требуется и кадровой сфере. По данным минкульта республики более 30% работников культуры в муниципалитетах не имеют профильного образования. И если колледж им. Чайковского готов набирать студентов из села, то ВСГИК не может этим похвастаться.

- Мы не можем принять специалиста без профильного образования, а где их взять? Готовы ли ВСГИК и училище принять наших местных спецов и обучить? - спросили депутаты райсоветов.

Первый замминистра культуры Бурятии Наталья Светозарова отметила, что колледж искусств готов к сотрудничеству с районами. Он готов принимать студентов и может ввести дополнительные курсы. Однако, по её словам, когда представители колледжа ездят по районам - никто не отзывается.

Между тем, у районов по-прежнему нет возможности привлечь сторонних молодых специалистов «от культуры» в села. Представители муниципалитетов спросили, возможно ли разработать программу по аналогии с «земским доктором».

- Мы готовы, мы уже ходили в правительство с таким предложением. Пока поддержки не получили, но мы снова готовы идти, - констатировала первый замминистра культуры республики.