Власть 1 июн 2017 1488

​​И. о. Главы Бурятии обсудил строительство Шурэнской ГЭС с премьер-министром Монголии

В рамках Петербургского международного экономического форума-2017 исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов провел встречу с премьер-министром Монголии Жаргалтулгын Эрдэнэбатом. Последний сообщил, что сейчас обсуждается создание совместной исследовательской группы для анализа возможных последствий от строительства Шурэнской ГЭС для экологии Байкала. Он заверил, строительство начнётся только в случае, если ученые придут к заключению о том, что негативного эффекта нет, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Мы, монголы, так же очень бережно относимся к Байкалу, всемирному наследию всего человечества. Если наша совместная исследовательская группа придет к заключению, что не будет негативных последствий, то мы приступим к строительству ГЭС. Если будет строго доказано, что влияние негативно, монгольская сторона примет решение об отказе от строительства, - заверил Жаргалтулгын Эрдэнэбат.

По словам Алексея Цыденова, позиция Бурятии заключается в том, что строительство гидроэлектростанции безусловно ухудшит состояние Байкала. Он отметил, что озеро и так мелеет на фоне засухи. 

- Наши ученые готовы в рамках совместной рабочей группы продолжить изучение. Мы считаем, что строительство ГЭС негативно повлияет на экосистему Байкала. Вопрос сейчас стоит в оценке масштабов, - резюмировал и. о. Главы Бурятии.

Алексей Цыденов сообщил главе кабмина Монголии, что в качестве альтернативы можно обсудить прямые поставки газа на территорию его страны.

- В повестке стоит вопрос газификации Бурятии, однако из-за незначительного объёма потребления в республике экономическая эффективность строительства газопровода крайне низка. Если мы объединим потребление Бурятии и Монголии, тогда можем увидеть другую экономическую эффективность, - предложил Алексей Цыденов. Он также отметил, что Монголия является перспективным направлением для развития солнечной энергетики.

Стороны также обсудили вопросы поставок племенного скота, расширения товарооборота, развития туризма. В частности, Жаргалтулгын Эрдэнэбат рассказал о заинтересованности Монголии в расширении взаимных поставок сельскохозяйственной продукции.

- Необходимо создать условия для развития торговли, в том числе мелкорозничной, между Монголией и приграничными регионами России. Хотелось бы наращивания товарооборота, в первую очередь, на базе поставок сельскохозяйственной продукции, - заявил премьер-министр.

По словам Алексея Цыденова, завершение реконструкции в 2017 году автомобильного пункта пропуска «Кяхта» повысит качество работы таможенных служб и пропускную способность. Он заверил, что Бурятия заинтересована в поставках конины для мясоперерабатывающих предприятий и племенного скота.

Что касается туризма, и. о. Главы РБ также видит интерес в увеличении потока отдыхающих обмена между Бурятией и Монголией. В частности, сейчас обсуждается запуск постоянного туристического поезда из Китая на Байкал транзитом через Монголию.

- В Китае создали новый поезд, который может ездить и по китайской и по российской колее. Я уже переговорил с главой РЖД Олегом Белозеровым о возможности запуска на регулярной основе таких рейсов, он заинтересовался этой идеей. Этот поезд может принимать и монгольских пассажиров, - подытожил Алексей Цыденов. 

Напомним, на ПМЭФ-2017 Алексей Цыденов планирует подписать ряд соглашений и провести встречи с деловыми партнерами в кулуарах форума. В этом году мероприятие пройдёт под девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". Программа форума разрабатывалась при участии более 200 ведущих экспертов из России, стран Европы, Азии, США, Северной и Латинской Америки. На форуме ждут более 12 тысяч человек из 130 стран мира. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. 

Фото из архива КЭФ-2017