Экономика 2 июн 2017 1142

​​Сотрудничество Бурятии и Россельхозбанка выйдет за рамки аграрного сектора

В ходе ПМЭФ-2017 и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов и председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ ознаменовывает объединение усилий сторон при решении приоритетных задач социально-экономического развития региона. Руководитель банка рассказал, что теперь можно будет работать в т. ч. с проектами по развитию транспортной и жилищной инфраструктуры, туризма и промышленности, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Соглашение предусматривает расширение сотрудничества банка и Правительства РБ в инвестиционной сфере, развитие взаимодействия по вопросам финансирования текущей деятельности сельхозтоваропроизводителей, обеспечения предприятий, организаций и населения региона широким спектром высококачественных банковских услуг.

«Россельхозбанк готов активно работать не только в аграрном секторе, но и в других приоритетных отраслях и сферах экономики Бурятии. В рамках нового соглашения мы сможем существенно расширить направления взаимодействия, в т. ч. в проектах по развитию транспортной и жилищной инфраструктуры, туристической сферы и промышленности. Уверен, что заключение соглашения создаст предпосылки для дальнейшего конструктивного взаимодействия в интересах экономики и жителей республики», – отметил Дмитрий Патрушев.

Алексей Цыденов заявил, что Россельхозбанк является надежным финансовым партнером республики в реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере.

«Данное соглашение позволит значительно расширить сотрудничество и привлечь инвестиции в приоритетные отрасли республики, в том числе на развитие промышленности, туризма, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, а также сделать доступнее банковские услуги для жителей Бурятии», - рассказал он.

Ранее, и. о. Главы Бурятии и Россельхозбанк достигли предварительной договоренности открытии кредитной линии для АО «Молоко Бурятии». Напомним, что системообразующее предприятие республики закупило в лизинг и ввело в эксплуатацию дорогостоящее оборудование Tetra Pak. Договор лизинга заключили в евро и из-за роста курса валюты у предприятия возникли проблемы по его обслуживанию. «Валютный» аппаратный цех простаивает, а предприятие выдает в сутки лишь 1/25 части от заложенной мощности в сутки.

Алексей Цыденов в Москве встречался с представителями компании-производителя оборудования, где договорился о том, что изъятие техники из АО «Молоко Бурятии» приостановится. Вновь заключённое соглашение с Россельхозбанком сможет помочь крупнейшему в Бурятии производителю молочной продукции пережить нелёгкие времена.

Читайте также