Культура 3 июн 2017 1019

​Маленькие жители Бурятии похвастались своими талантами

30 мая в Бурятском театре драмы им. Хоца Намсараева прошел гала-концерт республиканского конкурса«Веселый калейдоскоп». Который можно по аналогии назвать детской «Минутой славы», а его участники вполне могли бы стать украшением программы Максима Галкина «Лучше всех», сообщает ИА Буряад Унэн.

Конкурс проводится раз в два года, собирает участников в возрасте от 3 до 7 лет с детских садов и учащихся первых-вторых классов и является одним из первых серьезных этапов в мир искусства. Ребята соревнуются в номинациях по вокалу, хореографии, художественном чтении и т.д. При этом в предыдущий день проходит отборочный этап и только лучшие номера попадают для гала-концерта, а победителей объявляют после завершения концерта. Поэтому волнуются не только дети, но и воспитатели с родителями.

В гала-концерте приняли участие более ста детей в 23 номерах. Всего же в конкурсе приняли участие около 60 детских коллективов.

Хотелось бы отметить некоторые номера представителей сельских районов, это спектакль «Шаляхай-аляхан» («Муха-Цокотуха») Орликского детского сада «Солнышко» и вальс «Ах, эти тучи в голубом» в исполнении Саши Дашиевой Курумканского детского сада «Малышок».

Особых похвал надо удостоить и юных актеров из Оки. Отдельных комплиментов заслуживает и их игра, и хорошо сшитые костюмы, и нарядный, веселый реквизит.

- Привезли мы не все декорации для спектакля, в первую очередь конечно из-за ограниченности места в автобусе, а так они у нас очень красивые! - рассказала Зоя Лопсонова, воспитательница детсада «Солнышко. - А что касается нарядов, то надо отметить, что на протяжении многих лет по задумке заведующей Надежды Васильевой, мы шьем разные костюмы для участия в концертах и конкурсах, которые мы можем использовать и переделывать. В этом нам активно помогают и родители.

В этот раз обладателями первых мест во всех номинациях стали представители образовательных учреждений г. Улан-Удэ. Обладателями званий лауреатов республиканского конкурса «Веселый калейдоскоп» стали в номинации «Вокал» Таисия Басалгина (ДШИ № 14 п. Аэропорт г. Улан-Удэ), в номинации «Хореография» танцевальная группа МБДОУ Детский сад № 110 «Золушка» г. Улан-Удэ, в номинации «Оригинальный жанр» Ушакова Маргарита (МАУ СКЦ «Кристалл» г. Улан-Удэ).

Маргарита также восхитила всех исполнением наизусть стихотворной сказки Александра Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях». Она не просто читала наизусть, но и играла роли. Такой вот театр одного актера.

Фото Оксаны Цыбденовой

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА