Власть 12 июн 2017 2003

​​Алексей Цыденов посетил пострадавших в ДТП в Забайкалье пассажиров автобуса, эвакуированных в больницы Улан-Удэ

Исполняющий обязанности Главы Бурятии посетил сегодня Республиканскую больницу им. Семашко и больницу скорой медицинской помощи Улан-Удэ, где размещены эвакуированные из Петровск-Забайкальского пострадавшие в ДТП в Забайкалье пассажиры автобуса. Алексей Цыденов совершил обход всех получивших травмы пациентов и лично убедился в том, что им оказывают всю необходимую медицинскую помощь, а в лечебных заведениях нет дефицита лекарств и расходных материалов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Дефицита ни в чем нет? Выздоравливайте, все будет хорошо. Держитесь. Всё, что нужно, мы сделаем. Поправляйтесь, - пожелал пострадавшим Алексей Цыденов. – Губернатор Забайкальского края Наталья Николаевна Жданова передала, что все держит на контроле. Всё сделают что надо и как надо.

Как сообщил главный врач Территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин, информация с просьбой о помощи поступила 12 июня в 2.30 ночи – примерно через час после аварии. Уже в 5.30 на двух бортах – санавиации и МЧС работали две бригады врачей. По прибытию в Петровск-Забайкальский, куда привезли всех пострадавших в ДТП, врачи из Бурятии осмотрели всех поступивших. Наиболее тяжелых пациентов, за исключением трех, которые находятся в критическом состоянии и им противопоказана транспортировка, эвакуировали на территорию республики. В Республиканскую больницу им. Семашко поступили 7 пострадавших, в БСМП – 5, в том числе двое детей. Одна из женщин, поступившая в больницу скорой помощи в состоянии клинической смерти, скончалась. Все остальные находятся в реанимационных отделениях, четырем из них уже сделаны операции. Ряд пациентов находятся на консервативном лечении.

По словам и. о. министра здравоохранения Валерия Кожевникова, все временные факторы были выдержаны, поскольку транспортная площадка для вертолета была оборудована перед ипподромом, что облегчило транспортную доступность. Также медики отметили работу ГИБДД, четыре патрульных машины которой обеспечили беспрепятственную работу бригад.

Как отметила главный врач Республиканской больницы им. Семашко Евгения Лудупова, столь быстрое реагирование медиков на ситуацию с ДТП стало возможным благодаря подписанному 7 июня в рамках проекта по развитию санавиации в труднодоступных районах договору.

- Республика принимает участие в этом проекте, инициированном президентом Путиным, с 7 июня уже сделано пять рейсов санавиации. Наш вертолет УУАЗ с медицинским модулем востребован, помощь вовремя пришла. Раньше летали на АН-2, отреагировать быстро постоянной возможности не было. Сейчас такая возможность появилась, круглосуточно дежурят бригады, - рассказала Евгения Лудупова. 

Напомним, что по факту ДТП возбудили уголовное дело.

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​