Общество 20 июн 2017 963

​​Бороться со стихийной торговлей в Улан-Удэ предложили системой «кросс-докинг»

Правительство Бурятии рассмотрит вопрос об организации площадок для реализации продукции с автофургонов в Улан-Удэ по системе «кросс-докинг». Она поможет минимизировать несанкционированную торговлю на «стихийных рынках», заявил замминистра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По данным минпромторга РБ, на территории Улан-Удэ действует 16 открытых площадок для продажи овощной и плодово-ягодной продукции. Для борьбы с несанкционированной торговлей также предложили проводить постоянные рейдовые проверки и разместить стационарные объекты торговли для продажи сельхозпродукции.

Заместитель руководителя администрации Кабанского района Павел Ануфриев рассказал о несанкционированной торговле на федеральной автомобильной дороге Р-258 «Байкал». Основной товар на стихийных рынках вдоль трассы - байкальский омуль, который производят в кустарных условиях. Такая продукция потенциально опасна для жизни и здоровья человека. Она может привести к пищевым отравлениям и инфекционным заболеваниям.

По итогам заседания комиссии администрации Кабанского района поручили - разработать «дорожную карту» по размещению специализированных торговых площадок с сертифицированной продукцией в районе с. Клюевка и в районе Каменских дач.

СПРАВКА

Кросс-докинг – процедура, подразумевающая доставку товаров от поставщика или производителя напрямую покупателю или в розничную сеть без необходимости дополнительного хранения. Название «кросс-докинг» описывает процесс получения товаров на предприятии и последующую перевозку их до платформы отгрузки.

Читайте также