Власть 21 июн 2017 1215

​​Бурятия готова предложить туристам из Монголии качественный и экологичный сервис с развитой инфраструктурой – Алексей Цыденов

Фото Анны Огородник

Бурятия готова предложить гостям из Монголии качественный туристический продукт как с точки зрения экологии, так и инфраструктуры. Об этом сообщил и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов в ходе встречи руководителя Федерального агентства по туризму РФ Олега Сафонова с госсекретарем Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмидийном Цэнгэлом. Встреча состоялась в Улан-Удэ в рамках Второго совещания туристических администраций России, Китая и Монголии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Бурятия - гостеприимная республика. Каждый  год к нам приезжает всё больше туристов из Монголии. И у нас всё больше интересных и достойных мест, которые мы можем показать, которые в настоящее время развиваем. У развития туризма в Бурятии большие перспективы. Это не только байкальская территория. Можем предложить и этнокультурный, медицинский, религиозный туризм, а также туризм по историческим местам. Например, в пригороде Улан-Удэ сохранилось городище гуннов – единственный в мире город гуннов, которому уже 2000 лет, - сообщил Алексей Цыденов.

Однако, по словам и. о. Главы Бурятии, в настоящее время приезжие из Монголии довольствуются больше «самоорганизованным» туризмом.

- Мы с удовольствием встречаем монгольских туристов и готовы предлагать им более развитой, более цивилизованный туризм. Все свои взаимоотношения, свою работу выстраиваем так, чтобы монгольские гости приезжали и получали больше сервиса,качественное инфраструктурное сопровождение. Должны быть экологические условия отдыха и услуги, которые позволят сохранить природу Байкала, оставят туристам хорошее впечатление, при взаимной выгоде наших стран, - отметил Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

И. о. Главы Бурятии поблагодарил Олега Сафонова за поддержку, оказываемую Ростуризмом. В настоящее время в республике идёт развитие четырех туристических кластеров. По словам Алексея Цыденова, по реализации этих проектов уровень качества туристических услуг в Бурятии вырастет в разы.

Как отметил глава Ростуризма, динамика роста турпотока между Россией и Монголией за последние годы существенно возросла. Так, с 2015 по 2016 годы количество туристов из Монголии возросло на 38% по сравнению с 2014 годом, а из России в Монголию - 25%.

- Это очень хорошая динамика. Мы нацелены на то, чтобы такие темпы были и в дальнейшем. Серьезно работаем над повышением качества обслуживания монгольских туристов - это для нас первоочередная задача. Работу по развитию всех видов туризма проводим очень активно, Бурятия - лидер с точки зрения количества кластеров в рамках ФЦП – здесь их четыре, - сообщил Олег Сафонов.

Госсекретарь министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмидийн Цэнгэл также подтвердил заинтересованность своей страны в развитии взаимоотношений в сфере туризма с Россией. В частности, руководитель монгольской делегации отметил, что особую заинтересованность вызывает развитие проектов «Степной путь» в Монголии, «Великий чайный путь» России-Монголии-Китая, а также развитие экономического коридора из Китая через Монголию в Россию.

- Предлагаю вцелях реализации трансграничного туризма усовершенствовать работу контрольно-пропускного пункта в Кяхте. Рад, что Россия работает над их увеличением до конца этого года, - высказался Цэгмидийн Цэнгэл. Высокий гость пригласил Олега Сафонова в преддверии третьего совещания туристических администраций России, Китая и Монголии, которое состоится в июле 2018 года, в любое время посетить Монголию.

СПРАВКА

В сентябре 2014 году в Москве президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж представил президенту Владимиру Путину проект «Степной путь», призванный полностью обновить структуру транспортных потоков между Китаем, Монголией и Россией. Проект, в частности, предусматривает модернизацию монгольских железнодорожных магистралей, а также строительство высокоскоростной автомобильной дороги протяженностью более 1000 км, пересекающей Монголию с юга на север к российско-монгольской границе

Великий Чайный путь – крупный международный проект, в котором со стороны России примут участие 37 субъектов РФ. Ключевыми участниками и регулирующими сторонами будут именно территории, пролегающие вдоль чайного пути.

Автор: Татьяна БАЖЕНОВА​

Читайте также