Власть 28 июн 2017 1037

​​Предлагаемый коммунистами «Час заявлений» вызвал бурную полемику в Народном Хурале Бурятии

Фото Анны Огородник

Внесенное представителем БРО КПРФ Екатериной Цыреновой предложение о проведении «часа заявлений» вызвало бурную полемику в Народном Хурале Бурятии. Голосованием принято решение провести его в начале сессии. Выступление депутата Владимира Малышенко ожидаемо касалось вопроса о прохождении кандидатами на пост Главы Бурятии 7% муниципального фильтра. Так, депутат заявил о том, что в республике сложилась «…критическая ситуация с воспрепятствованием проведению чистых и честных выборов Главы Бурятии», сообщает ИА Буряад Yнэн.

По словам Виктора Малышенко, якобы из-за собранных в поддержку кандидата в Главы Бурятии от «Единой России» и кандидатов от «Коммунистов России» и ЛДПР подписей депутатов, не представляется возможным пройти муниципальный фильтр кандидату от КПРФ. Коммунист сообщил, что БРО партии намерено обратиться в суд, однако никаких конкретных фактов парламентариям он так и не представил.

Вице-спикер НХ Бурятии Владимир Павлов отметил, что Виктор Малышенко выступил с очень серьезными заявлениями, при этом абсолютно голословными, и посоветовал решить вопрос в судебном порядке.

Напомним, на 24 сессии Народного Хурала парламентарии заслушали отчёт о деятельности Правительства РБ за 2016 год. Перед ними выступил первый зампред Иннокентий Егоров. На заседании присутствуют 60 депутатов. За время сессии они рассмотрят 45 вопросов, в том числе отчет об исполнении бюджета за 2016 год и внесение изменений в бюджет 2017 года, а также законопроект о межбюджетных отношениях.

Читайте также