Общество 28 июн 2017 1467

​Стала известна программа бурятского национального праздника Сурхарбан

1 июля конные скачки откроют на ипподроме Иволгинского дацана программу бурятского национального праздника Сурхарбан-2017. Кроме этого, гостей и участников праздника ожидают еще шесть традиционных видов спорта и игр, сообщает ИА Буряад Υнэн по информации пресс-службы Главы РБ и Правительства РБ.

Нововведением скачек станут показательные выступления наездников по кюр (движение лошадей под музыку) и конкуру (преодоление препятствий).

Победителей нынешнего Сурхарбана также будут выявлять по борьбе «бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука, гиревому спорту, шахматам «шатар», бурятской игре по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» и традиционной игре в кости «шагай наадан».

В Бурятии праздник традиционно проходит в три этапа. До 9 июня сурхарбаны проходили в селах и поселениях, до 20 июня в муниципальных и городских районах. Далее победители двух первых этапов выявят чемпионов республиканского уровня.

Соревнования по шахматам «шатар» пройдут 2 июля в торговом центре «Пионер». В течение всего дня здесь будет работать специальная площадка, которая позволит болельщикам интеллектуального традиционного спорта насладиться игрой и с точностью просмотреть каждый ход участников.

Также во второй день на Центральном стадионе пройдут состязания борцов, стрелков из лука, гиревиков, а также участников «hээр шаалган» и «шагай наадан». Для победителей и призеров по этим видам в этом году учредили специальные призы.

Кроме того, в рамках развлекательной программы пройдет детский «Наадан-Сурхарбан», а также будут работать танцевальная площадка, «фотозона», спортивно-технические виды спорта: картинг, авиамоделирование, мотоспорт и пулевая стрельба. Для всех желающих организуют сдачу норм ГТО.

Завершится Сурхарбан праздничным концертом на центральном стадионе с участием звезд оперы и эстрады Бурятии. 

Читайте также