Власть 3 июл 2017 1525

​​Предложение по решению проблем жителей Тункинского нацпарка подготовят к приезду Владимира Путина в Бурятию

На встрече и. о. Главы Бурятии Алексея Цыденова с депутатами райсовета и главами сельских поселений состоялось обсуждение главной проблемы Тункинского района - из-за функционирования Тункинского национального парка и ограничений природоохранного законодательства здесь невозможно оформить в собственность земельные участки. Прозвучало мнение, что её предполагаемое решение за счёт изменения границ нацпарка породит проблемы другого характера у местных жителей. Руководитель республики заявил, что предложение по выходу из этой ситуации подготовят к приезду Президента России Владимира Путина в Бурятию, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По мнению директора нацпарка, депутата Тункинского райсовета Валерия Гулгонова, изменение границ национального парка за счёт части территорий Окинского и Закаменского районов, приведёт к тому, что население, после выведения земель населённых пунктов и сельскохозназначения из состава нацпарка, автоматически перестанут быть его жителями и не смогут даже заготавливать дрова для личных нужд.

Он так же отметил, что национальный парк сегодня выполняет все функции лесхоза, а жители района бесплатно пользуются дарами природы и осуществляют выпас скота. По его словам, все эти привилегии и льготы перестанут действовать сразу после изменения границ национального парка.

Алексей Цыденов отметил, что вопрос сложный, однако решать его нужно. И обязательно в пользу жителей муниципалитета. И. о. Главы Бурятии заверил, что по этому вопросу продолжатся консультации, и он проведёт рабочие совещания с приглашением всех заинтересованных сторон. К приезду Владимира Путина, который как ранее сообщал Алексей Цыденов, состоится во второй половине августа, планируется подготовить обращение, содержащее «взвешенное и продуманное предложение по решению этой сложнейшей проблемы».

Также на встрече обсудили проблемы строительства социальных объектов, в частности врачебной амбулатории в селе Жемчуг, фельдшерско-акушерских пунктов, а также качества предоставляемых услуг по энергоснабжению района. Предметом обсуждения стала и ликвидация последствий схода селевого потока в с. Аршан. В частности, оказания помощи двум семьям, пострадавшим от этого стихийного бедствия, но до сих пор не получившим помощи.

До конца сегодняшнего дня Алексей Цыденов планирует посетить сёла Ниловка и Монды, где осмотрит объекты туристской инфраструктуры и социальной сфер, побывает на автомобильном пункте пропуска «Монды» на российско-монгольской государственной границе.

Фото администрации Тункинского района

Автор: Екатерина ШИРОКОВА