Власть 15 июл 2017 1047

​Правозащитник Александр Брод: Не хотелось бы, чтобы выборы в Бурятии превратились в войну компроматов

Созданная при Общественной палате нашей республики рабочая группа «За честные выборы» ведёт активную работу, в частности, проведён опрос среди депутатов районного уровня. В сравнении с такими регионами, как Краснодарский и Пермский края, Севастополь, Ярославль и Свердловская область, «избирательная кампания в Бурятии идёт очень активно, с большой заинтересованностью избирателей». Эти и другие факты были озвучены в минувшую пятницу во время встречи с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека,директором Московского бюро по правам человека Александром Бродом.

В начале встречи известный российский правозащитник Александр Брод подарил своим коллегам из Бурятии второе издание своей книги «Общественный контроль на выборах».

– Наше избирательное законодательство совершенствуется, – отметил член СВЧ. – И к этим выборам внесены серьёзные изменения в законодательство.

По его словам, период агитации содержит много подводных камней – и в плане недобросовестности, и в плане так называемой «войны компроматов», но законодательно стало более жёстким: предусмотрены административная и уголовная ответственность за фальсификации и иные нарушения в ходе избирательной компании:

– Позиция избиркома РФ – выборы должны быть свободными, прозрачными, без применения административного ресурса.

Отвечая на вопрос о том,поступали ли жалобы по поводу прохождения муниципального фильтра от представителей КПРФ и Бато Багдаева, заместитель председателя избиркома РБ Владимир Норбоев сообщил:

–В избирательную комиссию РБ поступили жалобы в отношении каких- то якобы имевших место нарушениях в период сбора подписей в поддержку кандидатов. Также во время прошедшей сессии НХ РБ выступил депутат Народного Хурала Виктор Малышенко, который обвинил партии «Единая Россия» и «Коммунисты России» в том, они якобынарушаютзаконодательство при сборе подписей. Однако конкретных фактов представлено не было –ни на сессии, ни в избирком.

В отношении выступления депутата Малышенко кандидат, который присутствовал на этой сессии, – Сергей Дорош обратился в избирком. Но поскольку у нас нет компетенций заниматься депутатами Народного Хурала, мы отправили этот материал в прокуратуру республики. А то, что касается жалобы Багдаева, то эти факты не подтвердились».

По словам председателя Общественной Палаты РБ Баира Бальжирова,нынешняя избирательная компания проводится по-новому:

– Появилось такое понятие, как муниципальный барьер. И мы знаем, что в избирательную комиссию поступило ряд жалоб от«кандидатов в кандидаты».Видя возникновение определённого напряжения, по инициативе членов Общественной палаты 27 июня решением Совета создана рабочая группа по проведению общественного контроля за ходом избирательного процесса. Мы провели ряд мероприятий. Нужно было дать равноудалённый ответ: есть ли нарушения в этой сфере?

Как отметил Баир Бальжиров, было решено провести телефонный опрос среди депутатов районного уровня (дозвонились до 189 депутатов). Вопросы волонтёрами ОП РБ формулировались так:первый вопрос – «Кого бы вы из кандидатов, которые выдвинулись на пост Главы Бурятии, вы поддержали?», второй вопрос – «Добровольно ли вы формировали свою позицию?»

– Абсолютное большинство депутатов ответили, что никакого давления они не испытывали, – подчеркнул Баир Бальжиров.– Но всё-таки два человека расценили как давление попытку предложения изменить свою позицию – в пользу Вячеслава Мархаева.

Как отметил Баир Бальжиров, депутаты районного уровня в целом поддерживают идею муниципального фильтра.

Автор: Баясхалан ДАБАИН