Общество 19 авг 2017 1032

​Школу в Баунтовском районе Бурятии подключат к интернету

Завтра, 20 августа, школа в п. Романовка Баунтовского эвенкийского района Бурятии получит доступ в интернет. Строящаяся линия связи позволит подключить к глобальной сети райцентр – с. Багдарин, а также населенные пункты соседнего Еравнинского района – Ширинга, Исинга, Гунда, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Строительство оптоволоконной линии связи по маршруту Сосново-Озерское – Романовка – производственная площадка «Хиагда» идет в рамках соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и Правительством Бурятии.

По статистике, в республике из 21 сельского района доступ к интернету через оптоволоконные линии связи сейчас имеют 19 райцентров. Услуги проводного широкополосного доступа в глобальную сеть предоставляются в 207 населенных пунктах, включая Улан-Удэ, в которых проживает 806,8 тысячи жителей. Не подключенными наземными каналами связи остаются два района – Баунтовский и Окинский, которые отличаются своей удаленностью, сложным горным рельефом местности и низкой плотностью населения.

Напомним, что устранением цифрового неравенства в республике по одноимённой программе занимается Ростелеком. Оператор планирует проложить 1,5 тысячи км оптоволокна в дальние районы Бурятии. Ранее и.о. Главы региона Алексей Цыденов заметил, что компания проводит такой объём работ по доступности высокоскоростного интернета в Бурятии, какого нет нигде в России.

Читайте также