Власть 24 авг 2017 1276

​​И.о. главы Бурятии рассказал о поставке электричества в Монголию и работе с детскими садами

Фото Анны Огородник

Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов рассказал об итогах поездок по районам республики. По его словам, большинство вопросов, которые ставили местные жители перед правительством, они уже решили. Так, например, тема нехватки мест в детских садах может стать не такой актуальной как сейчас. Государство готово субсидировать частные дошкольные учреждения, для того, чтобы родительская оплата не была такой высокой. Также и.о. руководителя региона разъяснил, почему поставка электроэнергии в Монголию будет выгодна для Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«По итогам поездок вопросов у нас несколько сотен получилось. Часть решена, часть в процессе. Например, вопросы, связанные с ценами на электричество, по авиационной доступности. Мы пересматриваем программу дорожного строительства. Правительство приняло решение, что будет поддерживать детские сады за счет частного предпринимательства. Например, оно готово платить по 5800 рублей в месяц частным детским садам за каждого ребенка, который будет туда ходить. Это если речь идет лицензированных детских садах. Что касается групп ухода и присмотра за ребенком, то мы готовы платить по 3 тысячи рублей за каждого ребенка. Решение принято», - сообщил Алексей Цыденов.

Также во время рабочего визита в Селенгинский район Бурятии, и.о. Главы республики объяснил, почему поставка электроэнергии в Монголию выгодна для региона. По его словам, угольный разрез в Селенгинском районе завязан на монопокупателе, то есть на Гусиноозерской ГРЭС. Объем выработки разреза напрямую зависит от объема потребления гидроэлектростанцией.

«Вы знаете, что мы сейчас ведем работу с Монгольской стороной и прорабатываем вопрос поставки электроэнергии из Бурятии в Монголию. Тем самым мы решаем несколько вопросов. Первое - снимаем необходимость строительства ГЭС на Селенге, второе - увеличиваем объемы продаж, и ГРЭС будет более загруженной, в третьих у нас увеличится трафик электроэнергии по нашим сетям, и это позволит снизить тариф за счет сетевой составляющей. Чем выше трафик, тем ниже сетевая составляющая. Поэтому, если увеличится нагрузка на Гусиноозерскую ГРЭС, то повысится спрос на продукцию угольных разрезов в Селенгинском районе. То, что касается экологии, они работают в рамках экологического законодательства, у них там нет особо сильных нарушений», - рассказал Алексей Цыденов.

Напомним, что вчера, 23 августа, и.о. Главы Бурятии посетил с рабочим визитом Селенгинский район, где ему рассказали о «застоявшемся» озере и «утекающих» налогах.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА