Власть 21 окт 2017 1200

​Глава Бурятии об инфраструктуре: Нужно выбирать между плохим и ужасным

Глава Бурятии Алексей Цыденов во время интервью на канале ГТРК Бурятии пригрозил комиссией недобросовестным строителям, которые возводили дома для «переселенцев» из аварийного жилья в Нижнеангарске. Он также рассказал о том, что инфраструктура республики требует ремонта и содержания. По его словам правительство Бурятии встало перед выбором плохого и ужасного, сообщает ИА Буряад Унэн.

«Здесь нужно выбирать между плохим и ужасным. Если мы в зиму будут аварии, и не дай бог кого-то заморозим, то это большее зло, чем постепенное не значительное повышение тарифа. В любом случае все индексации тарифов они в пределах установлены правительством индексов. Сейчас он равен 3,5%. При этом индексацию в этом году мы не проводили. Тут должно быть сбалансированное решение», - объяснил Глава Бурятии.

Он напомнил, что тарифы на электричество уже снизили, и сейчас правительство анализирует первые счета за сентябрь.

«По электроэнергии вы знаете, что мы тарифы снизили для населения на 8%. С первого июля этого года планировалось повысить на 4%. А мы не повысили, а понизили на 4%. Для предприятий, для малого и среднего бизнеса снижение составило 25% с 1 сентября. Мы сейчас анализируем, как это снижение происходит. С предприятиями наладили обратную связь, и смотрим, какие счета им за сентябрь пришли. В основном все подтверждается, но есть там некоторые непонятные счёта. А так в основном снижение по тарифам произошло. В любом случае рост тарифов не будет превышать предельно допустимый уровень», - заверил Алексей Цыденов.

Он также рассказал о ситуации в Северобайкальске, когда люди, чьи дома отапливались старой котельной, платили больше.

«На старой котельной тариф - 2600 в месяц, на новой -1200. При этом в рамках переселения из аварийного жилья мы часть людей уже переселили в те районы, которые отапливаются новой котельной. А в тех квартирах, которые отапливаются старой, тариф должен был ещё больше вырасти. Это невозможно. Мы приняли решение, что мы тариф уравниваем. Теперь у всех 1800. Однако тем людям, которые платили 1200 рублей, мы будем компенсировать из нашего бюджета», - подчеркнул он.

Ведущие заметили, что проблемы северных территорий, вообще, одни из самых острых в Бурятии. И показали главе сюжет, сюжет о том, что новые дома в Нижнеангарске построены фактически на болоте. Люди жалуются, что в подъездах бетонные стеныпросто обшили гипсокартонном, не положив утеплитель. При этом дому присвоили высокий класс энергоэффективности. Что должно означать, что люди здесь живут в комфортных условиях.

«Охота поругаться, - сказал Алексей Цыденов. - Сейчас мы отдельно смотрим качество домов. И буквально на этой неделе проводили совещание по проблемам и по качеству. Там были у нас как раз по Кабанскому району, по устранению замечаний те дома. Как раз вопрос устранения брака подрядчиками. По «северам» сейчас тоже идёт оценка. Весь брак будем устранять. Сносить дома не будет, конечно. Но довести до их ума - это наша задача. В любом случае будем делать. Я вижу, что в Нижнеангарске есть проблемы по качеству. Ну, значит поедет сейчас комиссия туда», - заявил Глава Бурятии.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА