Общество 23 окт 2017 1328

​​Вячеслав Наговицын призвал поддержать кандидатов от Бурятии в голосовании «Добрые люди России»

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын призвал жителей республики участвовать в онлайн-голосовании «Добрые люди России». По его итогам Общественная комиссия при президенте РФ будет присуждать госпремию в области благотворительности активистам, ведущим плодотворную общественную деятельность. От Бурятии на соискание премии выдвинули пять кандидатов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Друзья, на сайте «Добрые люди России» сейчас идет онлайн-голосование за кандидатуры на госпремию в области благотворительности. Не знаю как в других субъектах, но у нас среди кандидатов - все известные и очень достойные люди»,- отметил сенатор на своих страницах в соцсетях и призвал поддержать его участников.

Всего кандидатур Сибирский федеральный округ представляют 13 человек. Пять из них – Бурятию:

Шакир Омонов – руководитель РОО «Кыргызский культурный центр «Ала Тоо». Организацию создали для сохранения, популяризации национальных традиций и культуры кыргызов, проживающих на территории Бурятии, а также создания условий для адаптации трудовых мигрантов. Ежегодно представители центра оказывают помощь республиканским детским домам-интернатам, предоставляя школьную форму и обувь нуждающимся.

Василий Михайлов – директор Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и другими тяжёлыми заболеваниями «Пусть всегда буду я!». Организация оказывает не только срочную адресную материальную помощь, но психологическую и моральную поддержку семей с больными детьми. Благодаря сотрудничеству с крупными российскими фондами любой заболевший ребенок оперативно передается для дальнейшего лечения в Москву, Санкт-Петербург, США, Израиль и др. Совместная работа докторов, родителей и фонда «Пусть всегда буду я!» привела к снижению уровня детской смертности в два раза, несмотря на увеличение заболеваемости.

Наталья Малых – председатель РООИ «Центр деятельности «Отрадный сад». Организация создала социальную деревню для людей с ограниченными физическими или умственными возможностями. Этот проект обеспечивает им равные с другими гражданами условия для участия во всех сферах жизни. Он также содействует в их социальной, бытовой и трудовой адаптации в обществе. «Отрадный сад» оказывает социальную поддержку и возможность пожизненно сопровождать людей с множественными нарушениями здоровья.

Лариса Иринцеева - вместе с мужем организовала Фонд поддержки и развития детей «Родительский комитет», который оказывает помощь многодетным и малообеспеченным семьям из Улан-Удэ и районов Бурятии. Первыми в республики они организовали массовый процесс поддержки нуждающихся одеждой, обувью, продуктами посредством соцсетей.

Надежда Гершевич – президент благотворительного фонда «Радость материнства». На сегодняшний день на учете организации состоит более 100 семей, с более 310 детьми. На пожертвования Фонд закупает для детей детское питание, бытовую химию, учебные принадлежности, детские вещи, кроватки, коляски, продукты питания, лекарственные средства, также фондом оплачивается заработная плата психологов. Кроме того, «Радость материнства» проводит просветительскую работу среди подростков и молодежи в учебных учреждениях города и республики, оказывает помощь детям из малообеспеченных семей, беременным женщинам и только родившим матерям, в том числе из числа сирот.

«Я рад, что такие добрые конкурсы стали все чаще появляться в нашей жизни. Не важно, кто в итоге победит. Выиграют в результате все равно люди, на которых направлена любовь этих добрых людей», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Принять участие в голосовании кроме сенатора также призвали – Глава Бурятии Алексей Цыденов, митрополит Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватий, член Общественной палаты России Галина Горбатых и многие другие.

Онлайн-голосование продлится до 31 октября. Его результаты направят Общественную комиссию при Президенте РФ, в состав которой входит Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев, члены ОП РФ Диана Гурцкая, Владимир Винницкий, Галина Горбатых и Галина Осокина.

Читайте также