Общество 16 ноя 2017 1246

​Деньги психически больных людей в Бурятии, возможно, использовали для покупки дорогой техники

К Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия Юлии Жамбаловой обратились бывшие работники Бабушкинского психоневрологического интерната, уволенные в связи с сокращением штата. Они сообщили о нарушениях прав людей с психическими заболеваниями. Заявители утверждали, что руководство интерната злоупотребляет своими правами и распоряжается деньгами подопечных по собственному усмотрению, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии.

На деньги психически нездоровых людей руководство покупает дорогую технику: телевизоры, музыкальные центры, принтеры, ноутбуки, фотоаппараты. В тоже время председатель и члены Попечительского совета интерната не знают о таких покупках, а в документах за них расписываются неизвестные.

Прокуратура Кабанского района, по запросу Уполномоченного, провела проверку. Выяснилось, что работу Попечительского совета фактически свели к даче согласия на снятие денег с номинальных счетов подопечных.

Кроме того, заявление в части доводов о свободном распоряжении средствами подопечных, фальсификации протоколов Попечительского совета направлено в О МВД России по Кабанскому району в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ для проведения доследственной проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

Вместе с тем, нарушений закона при проведении мероприятий по сокращению штата не имеется.

Читайте также