Общество 29 ноя 2017 1271

​Самородок Хасурты

Иванов Виктор Филиппович – коренной уроженец села Хасурта Хоринского района. С тех пор, как я знаю Виктора Филипповича, не перестаю удивляться его одаренности, таланту и, самое главное, верности своему делу, верности своим корням, верности своей малой родине.

Мы познакомились, даже не помню когда, на районных мероприятиях по краеведению, где всегда принимали участие школьники из средней школы с. Хасурта. Все, что они рассказывали, вызывало интерес и было видно, как всей душой переживал за них их руководитель – Виктор Филиппович Иванов, учитель музыки, рисования, черчения, заведующий музеем села, руководитель детского и взрослого фольклорных ансамблей «Матрешка» и «Родник», впоследствии директор местной школы, а затем глава поселения. Кем бы он ни работал, его родной край питал любовью его душу и сердце. Его любовь к истокам, интерес к корням вылились в книгу «В глубь уходящие корни» (2011г.). Это его боль, его радость, это его детище.

Соратница, супруга – Наталья Владимировна, его тыл, его второе «я», вдохновляла его креатив. А дочь Ксения воплощала все идеи отца, отстаивая его имя, имя школы, района, республики на всевозможных мероприятиях… Не только коллеги школы, но и вся родня во всем, как могут и умеют, поддерживают своего самородка…

Иванов – инициатор открытия памятника жертвам политических репрессий, молельного дома в селе, часовни. Школа имеет прекрасный музей, село имеет музей – усадьбу, в котором можно увидеть уклад семьи староверов. Где бы он ни был, всегда находит то, что связывает память поколений .

Село Хасурта находится в 100 км от Улан-Удэ. Между селами Хасурта и Тохорюкта 50 км, их объединяет бассейн извилистой, кристально чистой реки Курба. Проезжая через Хасурту, школьники из села Тохорюкта удивлялись тому, что избы моются снаружи, окна высокие, бабушки имеют совершенно интересный наряд и обязательно- бусы. А бусы-то из янтаря!

Иванов Виктор Филиппович родился 23 января 1966 года в селе Хасурта. Имеет высшее образование, окончил Бурятский государственный педагогический институт им.Д. Банзарова в 1991 году. 12 лет проработал учителем рисования и пения и заместителем директора по воспитательной работе Хасуртайской средней школы. С начала своей педагогической деятельности начал собирать местный краеведческий материал по истории и культуре забайкальских старообрядцев-семейских. 31 января 1986 года открыт школьный краеведческий музей. 26 апреля 1986 года создана детская фольклорная группа, которой в 2002 году присвоено высокое звание «Детский образцовый ансамбль». В 2007 году это звание было вновь подтверждено. Основная заслуга педагога в том, что ансамбль является не только лицом школы, но и лицом района. Виктор Филиппович старается показать не только коллектив, но и развивает индивидуальность каждого ребенка в отдельности. Под его руководством дети из ансамбля участвуют в краеведческих олимпиадах, научно-практических и краеведческих конференциях, где занимают призовые места.

Будучи главой поселения «Хасуртайское» он не забывал о своём главном предназначении. Продолжал вести работу с детским фольклорным ансамблем «Матрешка». Им была организована поездка ансамбля на фестиваль «Россия молодая» в г. Новосибирск. в 2007 году проведена огромная работа по подготовке к Международному фестивалю старообрядцев «Путь Аввакума», где участники «Матрешки» заняли два I места в одной номинации «Красны девицы и добры молодцы».

С 1992 года началось восстановление Хасуртайской старообрядческой часовни. В 1995 году община семейских с.Хасурта была зарегистрирована в Министерстве юстиции РБ. Собрано более 200 экземпляров старопечатных и рукописных старообрядческих книг, более 100 старинных икон, вся необходимая церковная утварь. Приходилось всё собирать не только в своем селе, но и по всем семейским селам Бурятии. Самоучкой научился читать старославянские тексты, проводит церковные службы в своем храме по старинным книгам.

Руководитель двух фольклорных ансамблей. Художник-самоучка, занимается иконописью по древнерусской традиции, пишет новые иконы по заказу и восстанавливает старинные. Кроме того, пишет маслом современные светские картины на тему крестьянского быта. За выставку живописных картин в Москве в 1988 году награждён бронзовой медалью ВДНХ СССР. Картина «На покосе» в 1991 году приобретена художественным музеем им.Сурикова г.Красноярск. За педагогическую деятельность в 1995 году награжден Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РБ.

С ноября 1999 года по октябрь 2008 года работал на должности главы МО СП «Хасуртайское». 11 июля 2004 года проведено большое мероприятие республиканского значения – 200 лет со дня основания села Хасурта. В этом же году присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ». В мае 2005 года за высокую организацию юбилейных торжеств, посвященных 60-летию Победы, награжден юбилейной медалью «60 лет Победы». Учитель высшей квалификационной категории. Участник и победитель грантовых проектов Министерства культуры и Министерства образования РБ (2003, 2004, 2007, 2009 гг.)

Открыт музей-усадьба семейского крестьянина (2004 г.). В мае 2007 года приняли активное участие в подготовке и проведении Международной встречи старообрядцев «Путь Аввакума», где получили приз от Президента РБ – автомобиль ВАЗ 2105 «Жигули». С детским образцовым ансамблем «Матрёшка» в марте 2005 года побывали на региональном фестивале «Россия молодая» в Новосибирске. В июне 2007 года с народным фольклорным ансамблем «Родник» побывали на Сибирском фестивале «Я люблю тебя, Россия» в Красноярске. В августе 2008 года побывали на международном фестивале старообрядцев «Пейпус» в Эстонии.

В 2009 году к 100-летию Хасуртайской средней общеобразовательной школы Виктор Филиппович написал замечательную книгу «У нашей школы доброе лицо». Его ансамбль являлся украшением юбилейного праздника школы, его визитной карточкой.

Наталья НИМАЕВА

Читайте также