Общество 2 дек 2017 1471

​​В Бурятии началась работа по восстановлению генофонда аборигенной бурятской породы коров

В Бурятии началась работа по восстановлению генофонда аборигенного бурятского крупного рогатого скота (АБКРС), бурятских ко­ров в природе осталось всего около 200 голов. В соседней Монголии, Хубсугульском аймаке, где в таёжном тупике найдено небольшое пого­ловье бурятских коров, животноводы содержат всех видов скота 5 млн голов, а во всей Бурятии - 600 тысяч голов. Разница огромная, сообщает газета «Бурятия».

В Бурятии большее количество скота содер­жать очень проблематично, так как породы не соответствуют климату, привезены из Западной Европы. АБКРС, который пытаются восстановить, похож на монгольский: является животным паст­бищного содержания. Если удастся восстановить аборигенный скот, то Забайкальский край, Бурятия и Иркутская область смогут снабжать полностью качественной продукцией животноводства всю Россию. Таков экономиче­ский потенциал отечественного скота. Высокая экономическая эффективность в будущем не вызывает сомнения.

Если удастся восстановить генофонд нашего, местного скота и довести его до 1000 голов, то появится возможность начать селекционно-пле­менную работу по созданию второй отечествен­ной породы крупного рогатого скота мясного на­правления. Тогда появится больше возможности решить проблему с говядиной в стране.

Согласитесь, на одной отечественной калмыц­кой и на импортных породах мясного скота эту проблему не решить.

Автор: Булат ЛХАСАРАНОВ

Читайте также