Общество 6 дек 2017 1625

​Бурят-монгольский зурхай с 6 по 12 декабря

6 декабря – 18 лунный день

День красноватого кролика. Стихия – огонь, 4 зелёных мэ­нгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астро­логии, установления новых дружеских отношений, ведения тор­говли и дургихе полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, ухода за домашним скотом, строительства дворцов, возвращения долга, усмирения и лечения пьяных и душевнобольных, изготов­ления лекарства.

Воспрещается принимать клятву, созывать собрание и стрижка волос.

7 декабря – 19 лунный день

День жёлтого дракона. Стихия – огонь, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обуче­ния азбуке, чтения книг, изготовления лекарств, посева семян, совершения добродетелей, просмотра экспонатов в музее, посе­щения храмов, проведения кузнечных работ, ношения украшений.

Воспрещается возвращать долги, выезд в дальнюю дорогу, проведение свадебных церемоний, вступать во временное согла­сие, забой скота, продажа скота.

Стрижка волос – к хорошему другу.

8 декабря - 20 лунный день

День желтоватой змеи. Стихия – земля, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, выезда в дальнюю дорогу, овладения навыками, твор­чеством, ведения распространённых дел, забоя скота, закрытия ямы, начала лечения больных, забоя сваи, прекращения догово­ров и обязательств.

Воспрещается совершать обряд невесты, закладывать фун­дамент дома, выносить имущество из дома, ведение торговли, учинять ссору и тяжбу при начальстве, переезд и посев семян и стрижка волос.

9 декабря – 21 лунный день

День белой лошади. Стихия – железо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров и скота, ведения домашнего хозяйства, совершения правомерных дел, созыва собрания, получения совета, поиска спутника в дорогу, принятия клятвы, рубки и обработки леса, прекращения действий клятвы, договоров, охоты.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, учинять ссору и вражду, приводить невесту в дом, продавать и покупать лошадь, стрижка волос.

10 декабря – 23 лунный день

День беловатой овцы. Стихия – небо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на долж­ность, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, выезда в дальнюю дорогу, обраще­ния в городские ведомства для решения проблем, использова­ния шерсти, мяса, шкуры овцы в хозяйстве, сватовства, встречи с большим начальством, именитым учёным, сановником, соверше­ния добродетелей.

Воспрещается начинать лечение, закладывать основание дома, совершать полезные дела, переезд, созывать собрания.

Стрижка волос к изобилию пищи.

11 декабря – 24 лунный день

День чёрной обезьяны. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и объектов, сватовства, установления дружеских отношений на основе к лятвы, х удожественной о бра­ботки металла.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, ловить рыбу, усми­рять «тяжёлых духов», принимать клятвы, ношение украшений, танцевать и праздновать, стрижка волос.

12 декабря - 25 лунный день

День черноватой курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для выезда в дальнюю дорогу, веде­ния торговли и обмена, совершения конкретных дел, усмирения дикой лошади, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается забой скота, начинать большие дела, созывать совещание, совершать свадебные церемонии и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также