Власть 15 дек 2017 1217

​​«Байкал, омуль, люди»: Владимир Путин ответил на вопросы журналистов из Бурятии

Вчера, 14 декабря, состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Представителям СМИ Бурятии удалось поговорить с главой государства. Они рассказали о законодательных коллизиях вокруг Байкала, касающихся людей, живущих вокруг него. Кроме того, удалось поднять вопрос о финансовой поддержке строительства третьего моста через р. Уда в столице республики федеральным центром, сообщае ИА Буряад Yнэн.

Илья Кошлюнов из ГТРК «Бурятия» сразу обозначил, что не собирается задавать вопросов, как другие представители СМИ. Его цель - «обозначить на федеральном уровне».

«С 1 октября был введён запрет на вылов омуля, соответственно, все предприятия, которые работали на берегу Байкала, закрылись и люди остались без работы. Представляете, Сибирь, север Сибири, все люди занимались этим делом, остались без работы. Единственный момент господдержки – это пособие по безработице. Я просто Вас прошу галочку сделать. Когда вы (президент – прим. ред.) сделаете, машина заработает и найдутся ответы на вопросы, как помочь этим людям», - заявил Илья Кошлюнов.

Владимир Путин согласился с журналистом, отметив, что такая ситуация недопустима. Он также отметил, что перед вводом моратория на вылов омуля нужно было подумать о людях.

«Если так происходит, это недопустимо. Естественно, надо бороться за экологию. У нас запрет на чёрную икру, допустим, как реализуется? Плохо, потому что на всех рынках чёрной икры полно. То же самое по омулю: если он истребляется, его надо защитить, надо на какой-то период ввести мораторий, то прежде нужно было подумать о людях, которые работают на этом и семьи свои кормят. Я обращу на это внимание обязательно», - сообщил глава государства.

Юлия Пермякова, представляющая телерадиокомпанию «Тивиком», подняла вопрос о законах, призванных защищать Байкал, но «бьющих» по населению вокруг него.

«По Байкалу. Там расширили границы водоохранной зоны от 200 м до 80 км, а где-то и до 100. Т.е. люди теперь автоматически стали нарушителями, они не могут приватизировать землю, дома, они должны ездить по асфальтированным дорогам. Бьются они уже давно, по-моему, четыре года, последний раз активистка была на приёме у Донского. Ничего, пока никак невозможно решить эту проблему. Речь идёт о 130 тысячах людей, это четыре района. Можно ли как-то этот вопрос решить, заняться им?», - спросила она.

Владимир Путин в ответ пообещал обязательно вернуться к этому вопросу. По мнению президента, в борьбе за сохранение природы нужно всё делать в рамках здравого смысла и не нарушать нормальной жизни людей, которые живут на этих территориях.

Журналистка также рассказала президенту, что не смотря на статус Улан-Удэ как туристического центра Бурятии, город уже 10 лет ждёт строительства третьего моста через р. Уда. Его стоимость – 4,5 млрд рублей.

«Сейчас у нас сменился Глава региона, Алексей Цыденов. Вы знаете, он тоже большую работу делает, пытается где-то найти эти средства. Понятное дело, мы дотационная республика, мы не можем ни в бюджете республики, ни в бюджете города найти такие деньги. Сможет ли федеральный центр как-то профинансировать строительство моста? И если это возможно, то можно какие-то временные рамки обозначить?», - сказала Юлия Пермякова.

Объекты такого рода строятся всегда с участием федерального бюджета, заверил президент.

«Нужно просто, я и с новым руководителем поговорю, и с министром транспорта, в плановом порядке, своевременно делать заявки и добиваться их включения в план общего развития транспортной инфраструктуры, в том числе и мостовых переходов. Я посмотрю это», - сообщил он.

Глава Бурятии в соцсетях поблагодарил журналистов за вопросы, которые они задали президенту.

«Это здорово, когда республиканские СМИ используют такую возможность, чтобы ещё раз подчеркнуть важность начатой работы по снятию многих законодательных коллизий вокруг берега Байкала. Владимир Владимирович и во время своего недавнего визита в Бурятию, и сейчас полностью поддерживает наши инициативы по изменению условий природоохранной среды и особых природных зон на Байкале. Чтобы на этих территориях люди могли комфортно жить и развиваться при условии сохранения природы и обеспечения экологических требований», - отметил Алексей Цыденов.

Отдельное спасибо руководитель региона высказал за вопрос про третий мост. По его мнению, это тот самый случай, когда неофициальное обращение может «выстрелить» лучше любого официального.

«Хотя мы работаем по этому мосту. В этом году разработаны технические решения и эксплуатационные параметры моста. Предварительно на прошлой неделе обсудил с руководителем Росавтодора возможность выделения финансирования. Надо в очередной раз отметить, что президент, как всегда, искренен и конкретен!», - подытожил он.

Фото из архива официальных сетевых ресурсов президента России