Власть 27 дек 2017 1016

​​Бурятия борется с сугробами на крышах

В декабре на территории Улан-Удэ выпала почти пятимесячная норма снега. Снег замел не только дороги, но и крыши зданий. Главная задача всех ответственных служб – не допустить несчастных случаев, порчи имущества граждан и обрушения крыш под тяжестью снега. Осадки в Улан-Удэ продолжатся, правда, уже не в таком объёме, сообщает газета «Бурятия».

«Режим повышенной готовности мы не снимаем до окончания выпадения осадков», - рассказал Валерий Вильдавский, начальник Управления по ЧС города Улан-Удэ.

Жителям столицы и районов республики нужно быть осторожными и сразу же сообщать об опасных сосульках и снежных наростах на крышах домов в свои управляющие компании и администрации муниципалитетов. Минстрой РБ рекомендовал главам муниципальных образований и руководителю Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора организовать очистку крыш многоквартирных домов от снега и сосулек.

Руководителям всех бюджетных учреждений Улан-Удэ, управляющим компаниям, ТСЖ и другим организациям, независимо от формы собственности, поручили проводить ежедневно проверять крыши зданий. При возникновении опасности следует принять незамедлительные меры, сначала оградить территорию запретительной лентой и затем приступить к уборке снега с крыши.

УПРАВЛЕНИЕ ПО ЧС ГОРОДА УЛАН-УДЭ СОВЕТУЕТ:

  1. Не подходите близко к зданиям, на крышах которых скопился снег.
  2. Обращайте внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому именно эти места фасадов зданий бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.
  3. Не игнорируйте предупреждающие надписи о необходимости соблюдения мер безопасности при падении сосулек и схода снега с крыш зданий, а также сигнальные ленты, которыми ограждаются опасные участки.
  4. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, бежать от здания, поднимать голову и рассматривать, что произошло. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.
  5. Если вы всё-таки стали жертвой упавшей сосульки, вызовите скорую помощь и полицию. Медики окажут вам первую медицинскую помощь, сотрудники полиции осмотрят место происшествия, составят протокол и возьмут объяснения с должностных лиц и свидетелей.

Автор: Олег МИХАЙЛОВ