Власть 29 янв 2018 1175

​​Дни Бурятии стартовали в Совете Федерации России

Сегодня, 29 января, в Совете Федерации России стартовали Дни Бурятии. В этот день пройдёт расширенное заседание комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, где выступит с докладом первый зампред правительства РБ Игорь Шутенков по вопросу обеспечения сбалансированности консолидированного бюджета республики, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития РБ» внесут предложения, которые на федеральном уровне дадут дополнительные возможности для развития экономики региона.

30 января Глава Бурятии Алексей Цыденов встретится с председателем комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко. Затем он выступит в расширенном заседании комитета по основным проблемам социально-экономического развития Бурятии.

На сегодня республике присвоен новый статус приоритетной территории наряду с другими субъектами страны, для которых утвержден перечень госпрограмм, в том числе и пилотных. На заседании пройдёт обсуждение предложения республики по установлению первоочередного порядка рассмотрения и конкурсного отбора проектов и мероприятий, реализуемых на территории Байкальского региона.

В этот же день Алексей Цыденов проведет встречу с председателем комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрием Мезенцевым, а затем после выступит с докладом в расширенном заседании Комитета на тему «Об отдельных вопросах развития инфраструктуры РБ». Среди главных вопросов его выступления - строительство ТЭЦ-2, развитие авиасообщения, продолжение строительства дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян», строительство третьего моста в Улан-Удэ.

Также запланировано расширенное заседание комитета СФ по обороне и безопасности с участием заместителя председателя правительства РБ по инфраструктуре Евгения Луковникова по пунктам пропуска на бурятском участке российско-монгольской государственной границы. На совещании рассмотрят вопросы реконструкции двусторонних автомобильных пунктов пропуска «Монды», «Айнек-Гол» и железнодорожной станции «Наушки».

30 января зампред правительства РБ по социальной политике Вячеслав Цыбикжапов примет участие в расширенном заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре. Он расскажет о культурном потенциале Бурятии, возможностях международного культурного сотрудничества.

Планируется, что пройдёт обсуждение вопросы строительства и реконструкции объектов культуры, которые требуют решения, в т.ч. о строительстве пристроя и реконструкция зданий Национальной библиотеки РБ, Бурятского хореографического колледжа и др. Вячеслав Цыбикжапов также выступит на совещании и с докладом о модернизации инфраструктуры образования в Бурятии в соответствии с современными требованиями.

Зампред по экономическому развитию Игорь Зураев встретится с председателем комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаилом Щетининым, а после выступит с докладом «О совершенствовании нормативного правового регулирования природоохранной и хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории» на расширенном заседании комитета.

31 января у Алексея Цыденов планирует встретиться с председателем СовФеда Валентиной Матвиенко. Во встрече также примут участие председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев, члены Совета Федерации и представители органов государственной власти республики.

В рамках Дней Бурятии в Совете Федерации состоится открытие вставки, посвященной социально-экономическому развитию республики. На «Часе субъекта» Алексей Цыденов выступит с докладом о потенциале республики в области развития туризма, агропромышленного, лесопромышленного комплексов, добычи полезных ископаемых и машиностроения.

Также, 1 февраля, в московском метрополитене состоится открытие выставки народных мастеров Бурятии на станции метро «Воробьевы горы».

Читайте также