Власть 31 янв 2018 803

​​Строительство и реконструкцию ключевых объектов культуры Бурятии обсудили в Совете Федерации

В рамках Дней Бурятия в Совете Федерации России состоялось расширенное заседание комитета СФ по науке, образованию и культуре на тему «Государственная культурная политика как фактор развития РБ». Зампред правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов рассказал о приоритетных направлениях развития культуры, а также о проблемных вопросах, которые невозможно решить без поддержки из федерального бюджета, в том числе по строительству и реконструкции объектов культуры, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Наиболее актуальны на сегодня вопрос завершения строительства пристроя и реконструкции здания Национальной библиотеки РБ, а также строительства нового здания Национального музея РБ.

«Действующие здания Национального музея Бурятии расположены в приспособленных помещениях, зрителю представляется только 5% из общего фонда музейных предметов. У нас есть разработанная проектная документация, ориентировочная стоимость строительства составит 1,3 млрд рублей», - сообщил Вячеслав Цыбикжапов.

Важным объектом для республики является строительство пристроя и реконструкция здания Национальной библиотеки РБ. Строительство объекта началось в 2016 году, освоили свыше 200 млн рублей. Сегодня остро встал вопрос завершения строительства социально-значимого объекта, на это требуется 988,16 млн рублей.

Актуальным является и строительство пристроя, реконструкция здания Бурятского хореографического колледжа - главного поставщика кадров для Восточной Сибири и Дальнего Востока. В колледже обучаются дети из Тывы, Алтая, Иркутской области, Забайкальского края Монголии и Китая (всего 150 учащихся). Здание является аварийным, ориентировочная стоимость строительства составит 606 млн рублей. В числе первоочередных мероприятий – и реконструкция, сейсмоусиление Дома культуры в городе Кяхта, на это требуется 192,88 млн рублей.

Также участниками заседания отмечено, что в сложных социально-экономических условиях и кадрового дефицита остается важным вопрос государственной поддержки сельских учреждений культуры. Признана востребованной разработка механизмов привлечения специалистов в сфере культуры для работы в сельской местности.

Комитет Совфеда с учетом состоявшегося обсуждения и высказанных предложений решил подготовить необходимые рекомендации для включения в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития РБ».