Общество 20 мар 2018 734

​Медицинская помощь для Нижних Тальцов стала ближе

Открытие фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Нижние Тальцы Заиграевского района – в тренде Послания Президента страны к Федеральному Собра­нию РФ, отметил Глава Бурятии.

По словам Алексея Цы­денова, встребованность в ФАПе была здесь очень вы­сокой, поскольку ближай­шая поликлиника находит­ся только в посёлке Онохой.

- В последнем Послании Президент России сказал, что фельдшерско-акушер­ские пункты нужны даже там, где в населённом пун­кте проживают 100 человек. Вопрос открытия ФАПов, амбулаторий, дневных ста­ционаров является акту­альным, и работа в этом направлении ведётся в по­стоянном режиме, - пора­довал собравшихся жите­лей Алексей Цыденов.

Председатель комитета депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Куш­нарёв назвал сбывшейся «многовековую» мечту местного населения.

- При каждой встрече жители твердили, чтобы для них построили фельд­шерско-акушерский пункт. Но на этом проблемы ниж­неталинцев не заканчива­ются. Уже трещит по швам местная школа, нужен Дом культуры. Ведь уже много лет наблюдается большой прирост населения, - сказал на открытии Анатолий Куш­нарёв.

Новый ФАП будет обслу­живать почти 4,5 тысячи жителей пригородного села – а это более 20 дачных и садоводческих товари­ществ. До этого они могли получить медицинские ус­луги в тесном здании администрации поселения, где для врача общей практики были выделены только два маленьких кабинета.

- Люди ожидали в ко­ридоре, где можно было поставить только два-три стульчика. Помимо моего кабинета у нас были две комнатушки для приви­вок и процедур. Конечно, сложно было соответство­вать всем нормам СанПиН, - рассказывает врач общей практики Полина Петунова.

Она приехала в Ниж­ние Тальцы по програм­ме «Земский доктор» и, несмотря на то, что уже отработала пять лет, оста­лась в сельской местности. Полина Петунова говорит, что с её приходом обещали построить новое здание, но мечты сбылись только сей­час.

В новом здании фельд­шерско-акушерского пун­кта будут работать не толь­ко кабинет врача общей практики, но и физиокаби­нет, процедурный и приви­вочный кабинеты, а также помещение для хранения лекарственных средств и чистого белья. Полина Пе­тунова сообщила, что в но­вом ФАПе будет выделена ещё одна ставка фельдше­ра.

- Надеемся, что ФАП бу­дет наполнен новым со­держанием, расширится штатное число работников, увеличится перечень ме­дицинских услуг. Хотелось бы, чтобы здесь открылся дневной стационар, - гово­рит счастливая жительница села Нижние Тальцы Татья­на Казазаева.

От имени жителей она попросила закрепить за их фельдшерско-акушерским пунктом машины скорой медицинской помощи.

- Обслуживаю участок длиной почти в 14 км от Нижних Тальцов до дач на границе Улан-Удэ и Заигра­евского района. Даже когда на простой вызов едешь, то тратишь более 30 ми­нут. А вызывать «скорую помощь» приходится из Онохоя, до которого ещё десяток километров. Поэто­му машина скорой помощи нужна нам, как воздух, - го­ворит Полина Петунова.

На открытии фельдшер­ско-акушерского пункта глава Заиграевского района Александр Барлуков поже­лал, чтобы жители Нижних Тальцов поменьше болели.

- Вы очень долго жда­ли строительство нового врачебного пункта. Здесь созданы все условия, что получать доступные меди­цинские услуги. Хочу, чтобы вы сюда приходили только для прививок, - сказал Александр Бурлаков.

Ещё один подарок по­лучил уже сам фельдшер­ско-акушерский пункт. Глава Бурятии от имени республиканского прави­тельства вручил Полине Петуновой сертификат на 100 тысяч рублей на при­обретение медицинского оборудования, а районная администрация выделила 30 тысяч рублей.

Читайте также