Общество 3 сен 2013 1075

​Первый в регионе интернат для девочек открылся в Бурятии

Сегодня в Республике Бурятия открылась первая школа-интернат для девочек. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, первое специальное образовательное учреждение для девочек открылось на базе школы-интерната № 3 в Мариинске. Двери учебного заведения открылись для 140 девочек из разных районов республики. Все они поступили сюда на конкурсной основе. Нынешний учебный года станет последним, когда вместе с девочками в школе будут обучаться мальчики.

Как отметил министр образования республики Алдар Дамдинов, мариинская школа-интернат должна стать "классическим образовательным учреждением", а также элитным - в плане качества образования. Помимо стандартной школьной программы, школьницы будут обучаться в интернате риторике, танцам, кройке и шитью, основам православия или буддизма и другим премудростям.

Отметим, что летом в школе был проведен капитальный ремонт, на который бюджет Бурятии выделил 16 миллионов рублей. На эти средства был проведен ремонт кровли, фасада, крыльца, столовой, учебных кабинетов, спальных комнат, полов и стен, отопления, проведены электромонтажные работы, а также установлены оконные блоки. В рамках модернизации системы образования для интерната были приобретены кабинет технологии для девочек, оборудование для столовой. Кроме того, за счет республиканского бюджета и внебюджетных средств приобретены мультимедийные средства, мебель для учебных кабинетов и спальных комнат.

Сегодня на открытии школы глава Бурятии Вячеслав Наговицын вручил символический ключ от школы-интерната и лично посмотрел отремонтированные учебные кабинеты.

- Мариинская гимназия будет готовить девочек исключительно к женским специальностям. Они научаться всему, что должны уметь делать женщины. Это - интернатное учреждение. Они здесь будут учиться «24 часа в сутки». В первую смену будут получать обычные знания, а во вторую учиться шить, готовить, работать с психологами.

Также глава Бурятии отметил, что в ближайшие дни будет запущен кадетский корпус для мальчиков, которые готовы получить военные специальности и в дальнейшем работать в правоохранительных органах.

Фото Радна-Нимы Базарова.

Читайте также