Власть 30 мар 2018 1016

​​Первый пошёл: в Бурятии проверили ТЦ «People’s park» на соблюдение пожарной безопасности

Фото Анны Огородник

В Улан-Удэ прошли уче­ния государственной про­тивопожарной службы. Они должны были проверить готовность пожарных к ситуациям, аналогичным кемеровской, а также вы­явить недостатки, имею­щиеся в торговых точках столицы Бурятии, сообщает газета «Бурятия».

Фото Анны Огородник

Люди должны чувствовать себя в безопасности

В среду по всей стране был объявлен траур по слу­чаю трагедии, происшедшей 25 марта в Кемерово, - в ре­зультате крупного пожара в торговом центре «Зимняя вишня», по официальным данным, погибло 64 чело­века. По поручению прези­дента России Владимира Путина выясняются все об­стоятельства, приведшие к трагическим последствиям. Кроме того, в населённых пунктах России проверяют­ся все крупные торговые центры на предмет пожар­ной безопасности.

Не стала исключением и Бурятия. Напомним, Глава республики Алексей Цыде­нов дал указание Главному управлению МЧС по РБ, Ре­спубликанскому агентству ГО и ЧС провести срочную проверку торговых цен­тров по вопросам пожарной безопасности, организации схем эвакуации, организа­ции детских комнат.

«Республика, как и вся страна, отреагировала на трагические события в Ке­мерове. Правительством принимаются все меры, чтобы такого не произо­шло в Бурятии», - говорит заместитель председателя правительства Республики Бурятия по вопросам безо­пасности Пётр Мордовской.

Фото Анны Огородник

По его словам, терри­ториальной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС), одним из руководителей которой является Пётр Мордовской, сегодня проводится работа среди собственников круп­ных объектов в Улан-Удэ: крупных промышленных предприятий, торговых цен­тров, школ, больниц, дет­ских садов, мест массового пребывания людей. В трёх­дневный срок они должны провести внутреннюю про­верку пожарной безопасно­сти в зданиях, готовность и наличие сил и средств для ликвидации ЧС. К этой ра­боте подключились М ЧС и Генеральная прокуратура России.

«Главная задача, чтобы каждый проверил самого себя, - отметил Пётр Мор­довской, - оценил, насколь­ко на сегодняшний день люди, пребывающие в том или ином учреждении, чув­ствуют себя безопасно».

Отметим, что будет уде­лено внимание профилак­тике не только самих по­жаров, но и своеобразному ликбезу правил поведения людей в чрезвычайных си­туациях. Зачастую люди не знают ни планов-схем эва­куации из зданий, ни правил поведения в случае пожара.

«Это предусмотрено в общем плане работ, кото­рые будут усилены пред­ставителями всех служб, в том числе руководителями учреждений, собственни­ками зданий, обязанными проводить обучение по эва­куации. В любом случае не­обходимо сделать всё, что­бы люди чувствовали себя в безопасности», - отметил Пётр Мордовской.

Фото Анны Огородник

В условиях, приближённых к реальным

Учения, которые про­водит государственная противопожарная служба МЧС России по Республике Бурятия, - один шагов, на­правленных на обеспече­ние безопасности граждан. Отметим, что проходят они в соответствии с планом действий ведомства. С учё­том же трагедии в Кемеро­во учения получили особое значение.

«В рамках подготовки личного состава регулярно проводятся пожарно-так­тические учения, занятия по отработке действий личного состава, админи­страций объектов во всех торгово-развлекательных предприятиях города», - рассказывает временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС РФ по РБ по государствен­ной противопожарной службе Андрей Боркин.

Фото Анны Огородник

Отметим, в столице Бу­рятии пять крупных ТРЦ: «Capital Mall», «Еврозо­на», «Форум», «Пионер» и «People’s park». Последний как раз и стал местом про­ведения учений, которые прошли в минувшую среду. «People’s park» по своим техническим параметрам - самый крупный в Улан-Удэ.

«Объект очень сложный, - рассказывает заместитель начальника управления по надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС РФ по РБ Виктор Чу­пров. - Здание пятиэтажное, второй степени огнестой­кости, в нём расположено большое количество торго­вых, развлекательных, офи­сных помещений, кинотеа­тры, рестораны, ежедневно его посещают порядка двух с половиной тысяч человек».

В какой-то мере наш тор­говый центр соответствует тем же параметрам, что и ТЦ «Зимняя вишня» в Кеме­рово.

Фото Анны Огородник

По легенде пожар в ТРЦ «People’s park» произошёл утром, очаг возгорания - в кинозале №1, расположен­ном на пятом этаже, общая площадь возгорания - 120 кв. м. Постепенно задымле­ние стало распространяться по всему этажу, затем пере­шло на четвёртый этаж. По прибытии пожарных под­разделений пожару присво­ен повышенный ранг - №3, в соответствии с этим прибыли необходимые силы и средства.

«Всего задействовано шесть автоцистерн, а также две автолестницы», - гово­рит руководитель учений Андрей Боркин.

Установлено взаимодей­ствие с медициной ката­строф, МВД, улан-удэнской поисково-спасательной службой. После того как всех людей вывели из зда­ния, выяснилось, что в нём осталось ещё семь человек. Организованы поиски, в ре­зультате которых все были спасены. И лишь после этого пожарные приступили к ту­шению пожара.

Фото Анны Огородник

Это по легенде, но как бу­дет, если пожар (не дай Бог) действительно произойдёт? Для того чтобы все службы работали слаженно и ор­ганизованно, и проводятся учения.

Как отметил Андрей Бор­кин, всё, что отрабатывает­ся в ходе учений, во мно­гом пригодится в реальной обстановке. Как, к примеру, при пожаре, происшедшем в марте прошлого года в Улан-Удэ в детском батут­ном центре «В Облаках».

«Там была примерно та­кая же ситуация, происхо­дило выделение токсичных продуктов горения, был риск получить отравление, но наши пожарные не допу­стили гибели людей», - рас­сказывает Андрей Боркин.

Фото Анны Огородник

Недостатки есть, но они исправимы

Подводя итоги учений, Пётр Мордовской отметил, что основная их цель до­стигнута:

«Граждане, которые нахо­дились в торговом центре, спасены. Есть определённые недостатки по организации эвакуации из торгового цен­тра, но они исправимы».

Кроме того, как отметил зампред правительства, отдельно сотрудниками государственной противо­пожарной службы и других ведомств, задействованных в учениях, будут проанали­зированы организация по­жаротушения, взаимодей­ствие служб. Будут сделаны соответствующие выводы.

Фото Анны Огородник

«Наша задача – научить, выявить недостатки, про­блемные места и найти пути их решения», - добавил начальник ГУ МЧС РФ по РБ Александр Марков.

Отметим, что у пожарных по итогам учения возникли определённые вопросы по организации оповещения и эвакуации:

«Мы детально всё это рассмотрим и направим собственникам для устра­нения. Учения проводятся ежегодно на всех объектах».

Фото Анны Огородник

Кстати, одна из арендато­ров торгового центра отме­тила, что они до сих пор не знают, каким образом нуж­но эвакуироваться из зда­ния. А это как раз упущение собственников здания.

«Мы и в дальнейшем будем проводить такие же учения на всех объектах с массовым пребыванием людей в городе», - подыто­жил Александр Марков.

Но хотелось бы надеять­ся, что они останутся только учениями.

Фото Анны Огородник

Автор: Герман НАМЖИЛОВ