Власть 4 апр 2018 1032

​​Образовательные учреждения Бурятии не охраняется должным образом

Прокуратура Бурятии провела проверки соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях. Установлено, что в республике осуществляют деятельность 467 школ, лицеев и гимназий, из них только 26 охраняются частными охранными предприятиями, имеющими соответствующие лицензии и спецсредства, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу прокуратуры РБ.

В более чем 300 учреждениях образования республики обязанности по охране осуществляет технический персонал (гардеробщицы, уборщицы), которые не владеют навыками по предупреждению и пресечению преступных посягательств. 22 организации охраной не обеспечены вовсе.

Большинство прокуроров приняли меры реагирования в связи с бездействием администраций образовательных организаций по разработке паспортов безопасности школ и их территорий, несоответствием этих паспортов утвержденной форме, отсутствием систем видеонаблюдения и экстренного оповещения, недостоверными сведениями, содержащимися в актах обследования и категорирования школ о наличии охранных сигнализаций.

Повсеместно проверка установила факты неисправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей, ненадлежащего состояния путей эвакуации в образовательных организациях, неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

По результатам проверки прокуратура республики выявила 573 нарушения закона. Для их устранения внесли 71 представление, в защиту интересов детей в суды предъявили 10 исковых заявлений.

Фото Анны Огородник