Власть 20 апр 2018 1100

​​Совет Народного Хурала Бурятии принял повестку 29-й сессии

Перед началом очеред­ной, 29-й сессии Народно­го Хурал Бурятии, которая пройдёт 24 апреля в парламенте состоялся Совет парламента республики. На нём депутаты утвердили по­вестку сессии, и рассмотрели ход реализации закона РБ «О физиче­ской культуре и спорте», сообщает газета «Бурятия».

Вопросы сессии

Всего во время очередной сессии парламентарии рассмотрят по­рядка 50 законопроектов и постановлений, из которых можно выделить проект за­кона «Об упразднении Кон­ституционного суда РБ», «О роспуске представительно­го органа муниципального образования «Тункинский район». Кроме этого, пла­нируется внести изменения в закон «О выборах депута­тов Народного Хурала РБ», «О Государственном флаге РБ». Также будут рассмо­трены изменения в республиканский бюджет на 2018 год и на плановый период до 2020 года.

Во время правитель­ственного часа депутаты заслу­шают информацию о мерах, принимаемых правитель­ством республики и заин­тересованными органами государственной власти по подготовке к пожароопас­ному периоду.

Во время рассмотрения повестки депутат Екате­рина Цыренова предложи­ла рассмотреть вопросы с невыплатой заработной платы на предприятиях и в организациях Бурятии, так как, по её словам, ситуация не меняется и оставляет желать лучшего. С кон­кретными предложениями выступил депутат Анато­лий Кушнарёв, предложив сразу несколько вариантов: провести выездное рабочее совещание, встретиться с рабочими и новыми соб­ственниками предприятия «Улан-Удэ стальмост», где складывается критическая ситуация с невыплатой за­работной платы. И ещё один вариант: провести круглый стол в стенах Народного Хурала РБ, куда пригласили бы всех заинтересованные стороны: про­фсоюзы, руководство пред­приятий, депутаты, а также члены правительства, отве­чающие за эти вопросы.

В итоге повестку сессии была утверждили, что же касается проблемы с невы­платой заработной платы в Бурятии, то Совет Народ­ного Хурала решил собрать отдельное совещание, во время которого депутаты смогут задать вопросы ми­нистрам и руководителям предприятий, где допускается задержка и невыплата зарплаты.

824 млн - на спорт

После утверждения по­вестки очередной сессии депутаты рассмотрели ис­полнение закона РБ «О фи­зической культуре и спор­те».

«Мы можем с удовлет­ворением сказать, что в совместной работе с прави­тельством в этом вопросе мы достигли определён­ных результатов, – отметил председатель комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религи­озным объединениям Цы­денжап Батуев. - Сумели решить вопросы о пожиз­ненных выплатах чемпио­нам и призёрам Олимпий­ских игр, о приобретении им жилья, что также важно для спортсменов. Более того, мы поддерживаем и неолимпийские виды спор­та - утвердили единовре­менные выплаты победи­телям и призёрам мировых и европейских первенств. И самое главное - мы не забыли тех людей, благо­даря которым достигаются результаты, то есть наших тренеров».

Всего в текущем году на мероприятия, связанные с физической культурой и спортом в Бурятии, будет направлено более 824 млн рублей, что поможет развивать как массовый спорт, так и спорт высших достижений. Ежегодно в Бурятии физкультурой и спортом на постоянной ос­нове занимаются 325 ты­сяч человек, из них почти половина - это молодые люди до 25 лет. В Бурятии работают 47 физкультурно-спортивных организаций, из которых 25 находятся в ведении орга­нов физической культуры и спорта, 22 организации - в ведении органов управле­ния образования.

«Для более активной пропаганды здорового об­раза жизни в постоянном режиме освещаются спор­тивные мероприятия, как в СМИ республики, так и в социальных сетях. С людь­ми активно работают более 250 спортивных инструк­торов, которые находятся в постоянном контакте с жителями. Только за по­следнее время ими было привлечено к регулярным занятиям спортом более 20 тысяч детей», - отметил в своём выступлении ми­нистр спорта и молодёжной политики РБ Вячеслав Дам­динцурунов.

По словам Вячеслава Дамдинцурунова, особое внимание уделяется наци­ональным видам спорта. В республике проводят­ся спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхар­бан», соревнования по бу­рятской борьбе, стрельбе из национального лука, кон­ным скачкам, бурятским шахматам, ежегодно про­водится республиканский фестиваль традиционных игр народов Бурятии.

Заслушав отчёт министра и выслушав предложения депутатов, Совет Народ­ного Хурала принял реко­мендации, в которых было обращено внимание на оснащение необходимым спортивным инвентарём и оборудованием общеобра­зовательных учреждений в сельской местности. Кроме этого, министерству спор­та и молодёжной политики РБ рекомендовано разра­ботать проект и создать Центр национальных видов спорта и традиционных игр РБ.

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН