Власть 23 апр 2018 1930

​Глава Бурятии нашел решение "тункинской проблемы"

Глава Бурятии нашёл решение «тункинской проблемы» - политического кризиса в районе, из-за которого люди буквально разделились на два лагеря. На сегодняшней сессии Тункинского районного совета депутатов принято решение о самороспуске представительного органа, однако он будет исполнять свои обязанности вплоть до выборов нового совета депутатов 9 сентября этого года. Глава районной администрации Иван Альхеев с сегодняшнего дня уходит в отпуск без содержания. Его судьбу – останется ли он главой района – решит опрос населения, который состоится также 9 сентября. Жители района оценят работу Ивана Альхеева на этом посту. Пока же его обязанности временно будет исполнять Вячеслав Цыбикжапов, покинувший на четыре месяца кресло зампреда правительства по социальной политике РБ, рассказал журналистам Алексей Цыденов.

«В районе действительно была ситуация очень накалённая, люди буквально разделились на два лагеря – один больше, другой меньше, но это не важно. Дело дошло даже до учеников старших классов. Они тоже начали делиться на «левых» и «правых», кто поддерживает одних представителей власти, а кто других. Рабочего взаимодействия между администрацией и райсоветом я сейчас не вижу. Я не готов говорить чья это вина, я констатирую факт. Плюс отсутствие нормального рабочего взаимодействия с главами поселений. Это всё привело к тому, что ситуация накалилась и требовала принятия кардинальных мер. В итоге после общения с гражданами, со всеми, кто поддерживает Ивана Альхеева и со всеми, кто поддерживает Сыренова, с главами поселений, с райсоветом стало понятно, что у жителей района есть своё видение. В такой ситуации брать и насаждать свою волю – неправильно. Нужно дать людям высказать свою позицию, дать возможность выбрать, с кем они пойдут дальше и с кем район будет развиваться. Поэтому сегодня состоялось заседание райсовета на котором утверждены те решения, которые мы совместно выработали. Райсовет заявил о самороспуске и в полном составе, соответственно, самораспустился. Это даёт возможность его членам заново идти на выборы в сентябре. И кого люди поддержат, тот и сможет остаться, - сообщил Глава Бурятии.

По словам Алексея Цыденова, дальнейшее пребывание Ивана Альхеева в кресле главы района, зависит от населения муниципального образования.

«Люди на всеобщем голосовании в районе поставят ему оценку – удовлетворительно или неудовлетворительно. Соответственно, если люди поставят «неуд», то уже новый райсовет на своём заседании ставит оценку деятельности главы – неудовлетворительно и глава района уходит в отставку. Если люди ставят оценку «удовлетворительно», то глава района продолжает работу, но при этом организация и подготовка выборов, которые пройдут в районе в сентябре проходит без участия Ивана Альхеева. Это даст возможность всем сторонам более объективно подойти к выборам, меньше административного воздействия. Тут нет какой-то ангажированности. Иван Александрович сам принял решение, согласился с решением отойти в сторону и дать людям возможность проголосовать, с минимальным административным воздействием», - отметил Глава Буряии.

Алексей Цыденов назвал это «сильным шагом».

«Я бы хотел отметить это. Человек мог упираться до конца, а он не держится «зубами за власть». Он даёт людям возможность самим высказать как они относятся к главе, и, соответственно, к райсовету. Плюс в Тунке пройдут выборы 12 глав поселений из 14 - у нас в сентябре получаются такие «тункинские супервыборы»: выбирается Хурал, райсовет, 12 глав из 14, даётся оценка работы главы района, который либо продолжает работать либо уходит в отставку. Мы фактически дали жителям района возможность начать всё с «чистого листа». Либо оказать доверие главе района, выбрать новый райсовет, в который могут войти те, кто уже сейчас работает, либо он обновится полностью или частично, также будут перевыборы глав поселений – кто-то может быть останется, кого-то выберут нового. В итоге в сентябре в итоге всё будет с чистого листа и уже накопившихся претензий не будет», - резюмировал Алексей Цыденов.

Решение временно возложить обязанности главы района на Вячеслава Цыбикжапова Глава Бурятии объяснил тем, что под его руководством Селенгинский район был одним из лучших в республике по всем показателям.

«Под всеми этими политическими движениями нельзя забывать про сам район. Тункинскому району требуется подготовка к зиме, а район эту зиму перенёс тяжело, требуется работа в этом плане. Плюс в этом районе проводятся Республиканские сельские летние игры. Их тоже нужно проводить, готовить, это большое мероприятие, вся республика съезжается. У Вячеслава Цыбикжапова есть опыт по всем этим направлениям. Поэтому все эти перевыборы не повлияют на жизнедеятельность района, поскольку управление будет находиться в надёжных руках. При этом Вячеслав Цыбикжапов не ангажирован ни одной из сторон», - отметил Алексей Цыденов.

Для абсолютной прозрачности выборов в районе 9 сентября будут использованы КОИБы.

«В сентябре все проблемы будут сняты. Понятно, что кто-то всё равно останется недовольным, но в целом воля граждан будет высказана, это позволит стабилизировать ситуацию, район начнёт жить наконец-то нормальной жизнью. При этом если кто-то после сентября попытается опять мутить воду – внимание будет пристальным», -подчеркнул Глава Бурятии.

Напомним, что Глава республики провёл четырёх встреч с представителями «разных интересов» в районе. На первой же, где присутствовали главы сельских поселений, Иван Альхеев и Аламжи Сыренов, Алексей Цыденов призвал стороны к откровенному диалогу, т.к. надо «прекратить клоунаду». Он также подчеркнул, что его задача - разрешить ситуацию в пользу людей, чтобы для них в районе всё успокоилось.

«Я приехал не наказать, не как «великий наказующий». У меня нет задачи проявить силу или проявить мягкость. Я хочу найти оптимальное решение для района», - заявил Глава Бурятии в Тунке. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Автор: Владимир МАТВЕЕВ