Общество 31 янв 2018 1059

​​В Мухоршибирском районе Бурятии почтили память кавалера ордена Красной Звезды Василия Иванова

24 января в селе Хара­шибирь Мухоршибирского района Бурятии прошли меропри­ятия, посвящённые памя­ти воина-интернациона­листа, кавалера ордена Красной Звезды Василия Иванова. Именно в этот день 30 лет назад погиб на афганской земле наш земляк, сообщает газета «Бурятия».

Односельчане до сих пор помнят о нём. В этот раз почтить память своего боевого товарища из Улан- Удэ, Саган-Нура приехали воины-афганцы. В числе улан-удэнской делегации руководители Бурятского регионального отделения «Российского Союза вете­ранов Афганистана»: пред­седатель правления БРО ООО «РСВА» Булат Нимаев и его заместитель Александр Хунтеев. На День памяти пришли многие: родствен­ники, соседи, друзья, зна­комые, одноклассники Ва­силия Иванова, все те, кто знал и помнит его.

Он был нам подмогой

Мы сидим в неболь­шой уютной крестьянской избе родителей, которой более ста лет. Я прошу Александру Николаевну, маму Василия, рассказать о сыне.

За окном холодно, кре­щенские морозы в самом разгаре. Но в доме тепло, хотя хозяйка, накрыв стол для гостей, сетует, что из щелей всюду дует.

- Каким был Василий? - переспрашивает меня Алек­сандра Николаевна.

Немного подумав, она начинает свой рассказ с главного:

- Они оба у меня с дет­ства приучены к крестьян­скому труду. У меня ведь их двое было: Вася - старший, а Алексей помладше. Мы с отцом (Николай Михайло­вич) всё время на работе в колхозе, я - дояркой, телят­ницей на ферме, он за ба­ранкой колхозной машины. Мы ведь с ним всю жизнь в колхозе. Вечером придёшь уставшая, в доме всё сде­лано. Во дворе, на заднике ребята уберутся, стайки по­чистят, за поросятами при­берут, собак, курочек на­кормят, печку затопят, воды натаскают, а её таскали ко­ромыслом. В общем, всё по дому, по хозяйству сделают. Они никакой работы не бо­ялись, трудолюбивые были, всё на них.

Васю ещё в пятом клас­се в колхоз пригласили на сеногребку, а это нелёгкий труд, не все взрослые вы­держивали. А чуть позднее его и Алексея позвали на стрижку овец. Соберутся они с друзьями, и на работу. Их даже поощряли за хоро­ший труд.

И учился Василий хо­рошо, школу окончил с по­хвальной грамотой. Больше любил историю, географию, всё время за картой сидел. Я и думала, что в будущем выберет какую-нибудь из этих профессий. Ан не вы­шло.

И спортом Василий за­нимался, хотя больших вы­сот не достиг, но лыжами, футболом увлекался. Часто его привлекали готовить стенгазету, много друзей у него было, они с первого по десятый класс дружили. В общем, разносторонним был парень.

«Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…»

Афганская война, прод­лившаяся без малого де­сять лет, унесла сотни мальчишеских жизней. Из Бурятии погибло 26 наших земляков. В этой печальной статистике и Василий Ива­нов. Ему было всего 26 лет, когда жизнь, по большому счёту, только начинается. А главное - могли быть у него дети, внуки, правнуки, нет этой ниточки. Малень­кой ниточки в бесконечной пряже человечества, пере­резанной войной.

- А что делать, - сокру­шается Александра Нико­лаевна, - они же мальчиш­ками родились, солдатами, а кто кроме них нас будет защищать? Ведь там, в Аф­ганистане, они охраняли южные рубежи нашей Ро­дины. Вот говорю это, и буд­то сама себя успокаиваю, но на сердце боль, внутри, на­верное, всё почернело.

Он и профессию военно­го выбрал осознанно, охот­но пошёл в армию. Вася всё решал сам, мы никогда его ни от чего не отговаривали. Как и тогда, когда приехал и сообщил, что написал ра­порт, чтобы его направили в Афганистан, он ведь у меня патриотом был. Сказал, что подписал контракт на два года, чтобы не пережива­ли за него. Такие хорошие письма писал оттуда: «…Се­годня дождик прошёл, это хорошо, а то тут всё время палящее солнце, плюс 45 даже в тени». А то, что там идёт война - ни намёка...

Сначала душа за него не болела, пока не стали по телевизору показывать Аф­ганистан, как там стреляют. Вот тогда-то и душа заболе­ла, страшно стало, молилась Богу, быстрей бы эти два года прошли. Но в 1987 году он вошёл в Афганистан, а в 88-м погиб.

Боль она есть и будет, пока не закроются мои очи. Нет такого дня, чтобы не вспомнила о сыне. Тем бо­лее, в огород выйдешь, а кладбище - как на ладошке, и его могилка на пригорке.

Выполнил долг до конца

Василий Иванов был призван в армию в мае 1980-го, сначала попал в учебное подразделение в Тамбове, а затем направлен для прохождения службы в город Уссурийск на Дальний Восток. Год спустя написал заявление на поступление в Донецкое высшее воен­но-политическое училище инженерных войск и связи. Окончив его с отличием, Ва­силий Иванов служил в Ка­унасе Литовской ССР, в 1987 году молодой лейтенант добился, чтобы его отпра­вили в Афганистан. Попал он в прославленное подраз­деление – 1388-й отдельный батальон 103-й гвардейской воздушно-десантной диви­зии, которая находилась в ДРА с первых дней афган­ской войны. Задачей под­разделения, в котором слу­жил Василий Иванов, была доставка продовольствия и боеприпасов в части.

24 января 1988 года Василий не обязан был со­провождать автоколонну, поскольку как комсорг он должен был присутство­вать на комсомольском со­брании, назначенном в этот день. Но он всё же поехал. Как оказалось, в последний свой рейс…

- Он не мог поступить по-другому, - говорит Алек­сандр Хунтеев, - поскольку на плечах офицеров много задач и ответственности за своих подчинённых, за мо­лодых солдат. Быть комсор­гом - большая ответствен­ность.

В своём письме роди­телям Василия командир части В. Захаренков напи­шет: «Василий Николаевич Иванов с декабря 1987 г. по январь 1988 г. неоднократ­но участвовал в выполне­нии боевых задач в составе автомобильных колонн по доставке жизненно важных грузов. Проявляя при этом мужество, хладнокровие и отвагу. Мы полюбили его за трудолюбие, за доброе отношение к товарищам и подчинённым, за заботу о людях»…

На трассе автоколонну ждали душманы. УАЗ, в ко­тором ехал Василий Иванов, попал снаряд, подбитая ма­шина упала в ущелье. Това­рищи не бросили его, когда обнаружили тело, Василий держал автомат в руке.

- Это рассказали нам его сослуживцы, - говорит учи­тель истории Харашибир­ской средней школы Анна Ахмадуллина. - Они специ­ально приехали на родину Василия, чтобы проводить в последний путь своего бое­вого товарища.

За мужество и героизм, проявленные при выпол­нении интернационального долга в Республике Афга­нистан, гвардии старший лейтенант Василий Иванов посмертно награждён орде­ном Красной Звезды и Зна­ком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

Память о Василии Иванове жива

- Односельчане с дней похорон и по сей день пом­нят о своём земляке. Улица, на которой он родился, на­звана в его честь, а на доме установлена мемориальная доска. Ежегодно уже бо­лее 20 лет в Харашибире в местной школе проводится турнир по мини-футболу памяти Василия Иванова, а в Доме культуры – район­ный конкурс патриотиче­ской песни, посвящённый годовщине вывода совет­ских войск из Афганистана, и в том числе Василию, - рассказывают Анна Ахма­дуллина и глава поселения «Харашибирское» Тахир За­киров.

На эти мероприятия обычно приезжают вои­ны - ин т ер нац и она ли с т ы района и из Улан-Удэ. На протяжении многих лет в селе работает при школе клуб «Факел», которым долгие годы руководил Борис Лебедев. В школе ра­ботает музей, где есть уго­лок, посвящённый Василию Иванову. Здесь находятся его вещи: военная форма, письма, которые передали музею родители Василия. Здесь же исторические ма­териалы о ветеранах войны, тружениках тыла, участни­ках горячих точек.

- Мы не забываем на­ших земляков, тех, кто про­славил наше село, - говорит Анна Ахмадуллина.

Свою лепту вносит и Бурятское отделение «Рос­сийского Союза ветеранов Афганистана». Напомним, что уже два года им про­водится большая работа по увековечению памяти вои­нов-афганцев, погибших и пропавших без вести в Аф­ганистане, по установлению мемориальных досок в па­мять о них. Такая же доска будет установлена в этом году и на фасаде Хараши­бирской школы. Кроме того, по словам Александра Хун­теева, в планах отделения ряд других мероприятий в Харашибири.

Не забывают на селе и родителей Василия Ивано­ва, оказывая им посильную помощь. Как отметил Тахир Закиров, сегодня админи­страция сельского посе­ления «Харашибирское» прорабатывает вопрос о предоставлении родите­лям Василия Иванова бла­гоустроенной квартиры в Улан-Удэ либо в Мухорши­бири.

- Мы подготовили пись­мо, - говорит Тахир Раши­дович, - вышли на члена Совета Федерации ФС РФ, нашего земляка Алексан­дра Варфоломеева.

- На примере нашего земляка мы воспитываем нашу допризывную моло­дёжь, - отметил военный комиссар Мухоршибир­ского района Батор Лхаса­ранов. - Ребята достойно служат в разных точках страны, и они не подводят нас. Мы получаем только благодарственные письма от командования. В этом есть и заслуга Василия Ива­нова.

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также