Происшествия 21 мая 2018 964

​Лесной пожар в Курумканском районе, где погибли двое лесников, ликвидировали в Бурятии

Лесной пожар в Курумканском районе Бурятии, где погибли двое лесников, ликвидирован. Всего за прошедшие сутки проводились работы по тушению трёх лесных пожаров в Курумканском и Кижингинском районах Бурятии. На конец суток все очаги ликвидированы, новых лесных пожаров не зарегистрировано, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Республиканского агентства лесного хозяйства.

Всего за сутки на тушении работало более 160 человек, в том числе, лесная охрана, пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов, лесопользователи и 34 единицы лесопожарной техники.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 167 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составляет около 9,1 тыс га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 211 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 114 тысяч га.

С начала пожароопасного сезона выявлено 9 виновников возникновения лесного пожара, возбуждено 7 уголовных дел, предусмотренных ст. 261 УК РФ.

На территории Курумканского района действует режим ЧС, на остальной территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Запрещено пребывание граждан в лесах за исключением мест массового посещения. Запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Ссылки по теме: 

Глава Бурятии: На тушение пожара в Курумканском районе привлечены люди со всей республики