Общество 4 июн 2018 1031

​День русского языка в Улан-Удэ отметили конкурсом чтецов, поэтическим соревнованием и qr-квестом

День русского языка в Улан-Удэ отметили конкурсом чтецов, поэтическим соревнованием и qr-квестом. Праздник состоялся при поддержке администрации Главы и Правительства Бурятии на улан-удэнском "Арбате".  


Воскресным днём на пешеходной части улицы Ленина, так называемом Арбате, у Музея истории города, горожанам и гостям Улан-Удэ организаторы мероприятия предложили пройти тест на знание русского языка. За основу задания было взято стихотворение Баярмы Занаевой, одного из интереснейших бурятских поэтов молодого поколения, «Я выхожу из комнаты…» В результате жюри назвало двух победителей, выполнивших все задания теста безукоризненно. Проверила себя и депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева.

Также все желающие могли попробовать свои силы в конкурсе чтецов, QR-квесте «Грамотность online» и поэтическом соревновании.

На конкурсе чтецов участники получали отрывки из «Повести о капитане Копейкине» (вставной эпизод поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души») и повести «Станционный смотритель» (цикл А.С. Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»), которые должны были прочитать с выбранными ими чувством и интонацией. Победителя определили зрители, которые сразу выделили лидеров конкурса, так что понадобились дополнительные задания для финала сильнейших.

В рамках QR-квеста участники с помощью смартфонов считывали QR-коды в специально обозначенных точках. В каждом пункте они получали задание и online демонстрировали знание правил русского языка и свою грамотность. В QR-квесте победила команда «Братья», состоявшая из восьмиклассника Майдара и его маленьких братьев. Колоритная компания смогла найти все точки и правильно ответить на наибольшее число вопросов.

В поэтическом соревновании своё творчество представили зрителям молодые поэты Бурятии. По его результатам были определены три лучших поэта, специальные призы которым вручили представители Центром олимпиадной подготовки «ENTER».

По словам директора ЦОП "ENTER" Екатерины Хантуевой, День русского языка - отличный повод вспомнить, как он прекрасен.

«Это и отличный повод обратить внимание на ряд проблем его современного состояния, включая снижение уровня владения русским языком. Изучение, правильное применение всего богатства литературного языка в повседневной жизни является хорошим средством для формирования положительного образа, как населения, так и страны в целом» - отметила Екатерина Хантуева.

Центр «ENTER» является региональным лидером в углубленной и олимпиадной подготовке по математике и программированию, здесь также готовят к экзаменам и олимпиадам по русскому языку, литературе и другим предметам. Именно поэтому центр «ENTER» уделил большое внимание празднованию Дня русского языка.

Международный день русского языка отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка, Александра Сергеевича Пушкина.

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. 6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

 Фото Виктора Балданова

Читайте также