Общество 9 июн 2018 1129

​В Улан-Удэ обсудили перспективы трудоустройства выпускников сельскохозяйственной академии

В БГСХА состоялась встреча выпускников 2018 года с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Петром Брыковым. В мероприятии приняли участие представители МСХиП РБ, информационно-методологического центра Республики Бурятия, Управления ветеринарии и выпускники Академии – главы КФХ и молодые специалисты, успешно работающие в сельской местности сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

«В настоящее время в республике более 90 вакансий для специалистов в организациях АПК Бурятии. Мы стоим на пороге внедрения электронной системы сертификации «Меркурий», на смену старым технологиям приходят новые. Поэтому нам необходимы молодые кадры, чтобы сделать производство более гибким, приспособленным к реалиям современного дня и конкурентоспособным в условиях цифровизации. Минсельхозпрод Бурятии всегда поддерживает тех, кто идет вперед, готов развиваться сам и развивать сельское хозяйство республики» - рассказал Петр Брыков.

Детально о мероприятиях по государственной поддержке кадрового обеспечения АПК рассказала начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования МСХиП РБ Светлана Кобылкина. Так, с 2012г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ осуществляются меры по поддержке начинающих фермеров. В этом году победителями конкурсного отбора стали 33 начинающих фермера, 3 семейные животноводческие фермы и 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива республики. 5 июня начинающие фермеры получили сертификаты из рук Главы Бурятии.

Стоит отметить, что с 2013 г. молодым специалистам оказывается господдержка по предоставлению единовременной выплаты. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям и организациям, оказывающим ветеринарные услуги в сельской местности, трудоустроившим молодых специалистов, осуществляется возмещение части затрат из республиканского бюджета. Так правительство стимулирует руководителей организаций принимать на работу выпускников вузов, пока еще без опыта работы.

Также в рамках мероприятия, руководитель информационно-методологического центра республики Аюна Цыренжапова ознакомила собравшихся с деятельностью центра и передала в библиотечный фонд БГСХА специализированную учебную литературу.

Особый интерес у студентов вызвали выступления выпускников прошлых лет, приглашенных службой содействия трудоустройству выпускников Академии, среди них: Эдуард Спасов – управляющий фермой, зоотехник свинокомплекса «Восточно-Сибирский», главный специалист-зоотехник ГБУ ИМЦ Баир Гармев, главный агроном ООО «Гарантия 2» Михаил Пешков, ветеринарный врач Иволгинского филиала БУ ветеринарии «Бурятская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Светлана Дашибылова и другие.

Выпускники Академии, а ныне профессионалы своего дела рассказали о своем опыте работы и траектории успеха, дали студентам ценные рекомендации по трудоустройству и пригласили на работу в свои предприятия.

Ставшая традиционной встреча представителей МСХиП РБ со студентами Академии прошла в формате дружеской беседы, во время которой участники смогли задать интересующие их вопросы потенциальным работодателям и получили исчерпывающие ответы, узнали больше о программах господдержки молодым специалистам на селе и начинающим фермерам.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Читайте также