Общество 20 июн 2018 1439

​Бурят-монгольский зурхай с 20 по 26 июня

20 июня – 7 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – небо, 6 бе­лых мэнгэ.

День б лагоприятен д ля п роизводства т о­варов, изучения астрологии, установления дру­жеских отношений с соседом, ведения торговли, приобретения имущества, совершения личных полезных дел, выезда в дальнюю дорогу, обра­ботки земли, использования мяса, шерсти, шку­ры в хозяйстве, обращения в городские ведом­ства для решения проблем, продажи лошадей и скота.

Воспрещается совершать осквернения и враждебные действия, начинать лечение, стрижка волос.

21 июня – 8 лунный день

День синей обезьяны. Стихия – вода, 5 жёл­тых мэнгэ.

День благоприятен для совершения добро­детелей, обучения азбуке, чтения книг, овла­дения творческими и спортивными навыками, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекар­ства, посева семян, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, художе­ственной обработки металла.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома на чужбину, покупать собак, ло­вить рыбу, принимать клятву, носить украше­ния, танцевать и праздновать, пахать землю, сватовство, привод невесты в дом, совершение всех свадебных церемоний, Стрижка волос – к долголетию.

22 июня – 9 лунный день

День синеватой курицы. Стихия – гора, 4 зе­лёных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сватовства, привода невесты в дом и совершения всех свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, научных исследований, овладения навыками и науками, переезда в новый дом, посева семян, обмена и продажи, ведения торговли, посадки деревьев, совершения полезных дел, усмирения дикой не­объезженной лошади, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома на чужбину, начинать большое дело, стрижка волос.

23 июня – 10 лунный день

День красной собаки. Стихия – дерево, 3 си­них мэнгэ.

День благоприятен для приобретения иму­щества и скота, рытья колодца, ведения до­машнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов культа и поклонения, обучения технологиям искусства и ремёсел, созыва собрания, о хоты, усмирения дикой необъезженной лошади, обучения скота.

Воспрещается сватовство, привод неве­сты в дом и совершение всех свадебных цере­моний, возвращение долга, рыть канаву, пере­езжать на новое место жительства, созывать собрания, охотиться и отправляться в путе­шествия. Стрижка волос – к обострению орга­нов чувств.

24 июня – 11 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – воздух, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для назначения чело­века на должность, укрощения дикой необъез­женной лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, сватовства, приво­да невесты в дом и совершения всех свадебных церемоний, проведения религиозных праздни­ков, возвращения долга, усмирения и лечения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается созывать собрания, копать землю, рисовать картину, выезд в дальнюю дорогу, обращения в городские ведомства для решения личных проблем, выкорчевывать де­ревья, копать колодец, наносить вред земле, закладывать фундамент дома. Стрижка волос – к озарению ума.

25 июня – 12 лунный день

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для изготовления ле­карства, посева семян, строительства домов и других объектов, возведения и освящения мест поклонения и храмов, обнародования приказов назначений человека на должность, карьерного роста, издания законов и указов, обмена и тор­говли, проведения кузнечных работ, ношения украшений, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, от­правление малолетних детей из дома на чуж­бину, сватовство, забой скота на мясо, охота, усыновлять ребёнка, совершать неприличные поступки, продавать скот и лошадей, стрижка волос.

26 июня – 13 лунный день

День желтоватой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для «тяжёлых» дел, по­давления врага, совершения распространённых дел, строительства домов и городов, гончарных работ, закрытия ям, забоя сваи и столбов, пре­кращения действий договора и отказа от клят­вы.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, сва­товство, привод невесты в дом и совершение всех свадебных церемоний, забой скота, охота, закладка фундамента дома, продажа лошадей и скота, изготовление лекарства. Стрижка во­лос – к счастью.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также