Власть 5 июл 2018 864

​Алексей Цыденов: «Правительство Бурятии и Хурал должны быть единой командой»

На заключительной сессии Народного Хурала Бурятии пятого созыва Глава республики Алексей Цыденов выступил с отчётом о работе республикан­ского правительства за 2017 год. В начале своего вы­ступления Алексей Цыденов поблагодарил парламен­тариев за плодотворную совместную работу. Всего по инициативе Главы Бурятии было принято 67 новых за­конов, сообщает газета «Бурятия».

«Все эти полтора года мы работали на одну задачу - чтобы жизнь населения республики улучшалась. Для этого мы создавали условия в экономике и социальной сфере. Это был непростой период, но все вопросы решались. Кто бы что ни говорил, мы работали до­статочно согласованно и единой командой», - отметил Алексей Цыденов в начале своего выступления.

После вступительной речи Глава Бурятии пере­шёл к инвестиционным, экономическим и социальным показателям, отметив, что прошедший год стал сложным для региональ­ной экономики. Объём про­мышленного производства сократился на 7,8%, объём отгруженной продукции в добывающем секторе сни­зился на 2,3%, а объём про­дукции сельского хозяйства уменьшился на 3%.

«В силу внутренних и внешних обстоятельств произошёл спад по некото­рым отраслям экономики. Однако при этом правитель­ство предпринимало актив­ные действия для решения текущих задач и создания предпосылок роста. Многие вопросы сдвинули с места, изменили к себе отноше­ние федерального центра, получили возможность реа­лизации новых крупных ин­фраструктурных проектов, оживили интерес инвесто­ров к нашей республике. Эту планомерную и последовательную работу команда правительства продолжит и дальше», - сказал глава Бурятии.

Инвестиции

Эффективность решения социальных задач напря­мую зависит от роста дохо­дов бюджета, и, по мнению Алексея Цыденова, этого результата можно достичь, привлекая инвестиции, под­стёгивая экономическую активность в регионе. Опре­делённые успехи в данном направлении в прошлом году сделаны.

«В 2017 году впервые за пять лет удалось перело­мить тенденцию сокраще­ния инвестиций в основ­ной капитал, их объём по полному кругу вырос на 19% - до 41,5 млрд рублей. Объём внебюджетных ин­вестиций в 2017 году вырос на 5,8 млрд рублей и соста­вил почти 30 млрд. рублей. Существенный вклад внёс «Улан-Удэнский авиацион­ный завод», продолжающий программу технического и технологического развития», - отметил Алексей Цыденов.

На треть выросли инве­стиции в добычу полезных ископаемых, до 5,8 млрд рублей, порядка 3,2 млрд рублей инвестировано в энергетику, ну а наиболь­шая доля инвестиций – 8,8 млрд рублей - была при­влечена в транспортный сектор.

Сельское хозяйство

В 2017 году государствен­ная поддержка агропро­мышленного комплекса была увеличена в 1,6 раза в связи с дополнительным выделением средств на устранение последствий за­сухи 2016-2017 годов. Общий объём субсидий составил 1,4 млрд рублей. При этом в прошлом году произошёл небольшой спад в сельском хозяйстве, и основная при­чина - продолжение засуш­ливого периода.

Как отмечается экспер­тами, агропромышленный комплекс республики всег­да имел ярко выраженное животноводческое направ­ление - на него приходится почти три четверти производимой продукции. И в 2017 году выросло произ­водство скота и птицы на убой в живом весе, яиц, но при этом снизился валовой надой молока по сравнению с 2016 годом.

«Благодаря оказанной господдержке в прошлом году удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота, оно осталось практически неизменным. Зафиксирован рост на 5,3% по сравнению с 2016 годом поголовья овец и коз - 310,6 тысяч голов. В последний раз отметку в 300 тысяч овец животноводам Буря­тии удавалось преодолеть в 1996 году», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Развитие туризма

Созданное 1 января 2018 года Министерство туриз­ма РБ пока полностью не раскрыло свой потенци­ал, но уже можно сказать, что туристическая отрасль должна стать одним из «локомотивов» экономики Бу­рятии, и это подтверждают статистические данные и отзывы туристов, посещаю­щих нашу республику.

В 2017 году количество размещённых в гостиницах туристов в республике вы­росло на 10,4% и составило 373 тысячи человек, а по данным муниципальных образований республики, общее число обслуженных туристов и экскурсантов по итогам прошлого года составило 1 млн 160 тысяч человек, что на 9% больше, чем в 2016 году.

«Мы намерены создать зоны экономического благоприятствования ту­рис тско-рекреационного типа в Кабанском, Кях­тинском, Селенгинском и Прибайкальском районах. Продолжится развитие ле­чебно-оз доровительных местностей и курортов, бу­дут сформированы инвести­ционные площадки и реестр лечебно-оздоровительных местностей и курортов республики. Для взаимо­действия с потенциальными инвесторами формируется портфель инвестиционных проектов в сфере туризма», - сказал Алексей Цыденов, обращаясь к депутатам ре­спубликанского парламента.

Будущее - за качественным образованием

Приоритетными задача­ми образования являются выполнение целевых инди­каторов, характеризующих систему образования, в том числе исполнение «майских указов» Президента России. В Республике Бурятия в 2017 году доступность дошколь­ного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет со­ставила 92,5%. И, как отме­тил Глава Бурятии, задача по стопроцентному обеспе­чению дошкольным образо­ванием детей от 3 до 7 лет нами не выполнена.

«Для решения вопроса в отчётном году Правитель­ством республики принято постановление о субси­дировании затрат по ухо­ду и присмотру в частных детских садах. Из бюдже­та республики в 2017 году частным детским садам было выделено 87 мил­лионов рублей. В текущем году предусмотрена субси­дия в объёме 152 миллио­на рублей. Для улучшения материально-технической базы в прошлом году из ре­зервного фонда Президента Российской Федерации выделены средства в размере 115 миллионов рублей на капитальный ремонт и ос­нащение 4-х детских садов», - заявил Алексей Цыденов.

Всё так же остро стоит проблема трёхсменного обучения в школах, а также достаточно большое коли­чество ветхих и аварийных школ. Для улучшения ситу­ации в 2017 году построены 4 школы на 1125 мест, прове­дён капитальный ремонт 29 школ - в целом затрачено порядка 1 миллиарда рублей. Также в прошлом году начато строительство двух школ – в 112 квартале горо­да Улан-Удэ на 744 места в односменном исчислении и в селе Гурульба Иволгин­ского района на 450 мест.

«Однако проблема тре­тьей смены не снимается. Для решения этой задачи привлекаем кредитные средства, и с этого года на­чинаем строительство ше­сти школ», - сказал Алексей Цыденов.

Строительство и жилищно-коммунальный комплекс

По словам Алексея Цы­денова, в 2017 году намети­лось оживление на строи­тельном рынке, в прошлом году объём работ в строи­тельной отрасли составил почти 28 млрд рублей, и выполнялось строительство и проектирование 73 объек­тов социальной и комму­нальной инфраструктуры, при этом введено в эксплу­атацию 29 объектов.

«В 2017 году на терри­тории Республики Бурятия построено и введено в экс­плуатацию 260 тысяч кв. м жилья, что на 22% ниже уровня 2016 года. В этом году мы планируем увели­чить объёмы ввода жилья на 5,6% - до 274 тысяч кв. метров. И, несмотря на про­блемы, на 21% вырос объём выданных ипотечных жи­лищных кредитов», - отме­тил Алексей Цыденов.

Не ослабевает внимание и к проблемам по переселе­нию граждан из аварийного и не пригодного для прожи­вания жилищного фонда, расположенного в зоне Бай­кало-Амурской магистрали. Для решения этого вопроса было направлено 507 млн рублей, а из аварийного жи­лищного фонда переселено 247 семей. Непосредственно за 2017 год из аварийного жилья переселено 3888 человек. За период действия программы - 16013 человек.

На указанные цели за весь период действия про­граммы, с 2012 года, выде­лено 8,2 миллиарда рублей, в том числе средства Фонда содействия реформирова­нию ЖКХ – 4,8 миллиарда рублей, республиканского бюджета – 3,1 миллиарда рублей.

Экология

В рамках Года эколо­гии и особо охраняемых природных территорий за счёт бюджета и средств предприятий реализованы природоохранные меро­приятия на общую сумму 609 млн рублей. Проведены более 20 экологических ак­ций, участниками которых стали свыше 63 тысяч чело­век. На организацию сбора и вывоза мусора в местах массового отдыха местным бюджетам выделено 3,6 млн рублей.

В 2017 году проведены лесовосстановительные ме­роприятия на площади 29,4 тысяч га. Оказано содей­ствие естественному лесо­восстановлению на площа­ди 28,5 тысяч га. В лесных питомниках выращено 6 млн саженцев.

«Говоря об итогах охраны лесов от пожаров, о дина­мике последних двух лет, с удовлетворением отмечу, что общими усилиями уда­лось добиться уменьше­ния количества и площади пожаров в лесах Бурятии. Если сравнивать 2016 и 2017 годы, количество лесных пожаров уменьшилось на 14,4%, пройденная пожара­ми площадь уменьшилась на 52,5%», - отметил Алексей Цыденов.

В результате принято­го в 2017 году комплекса мер по борьбе с лесными пожарами в текущем году наблюдается значительное снижение количества лес­ных пожаров на 31% и прой­денной огнём лесной пло­щади в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эффективная работа правительства и парламента

Заканчивая своё высту­пление в Народном Хурале РБ, Алексей Цыденов от­метил, что правительство видит слабые места, над которыми надо работать, но при этом особенно подчеркнул, что выполнение всех поставленных задач возможно только в тесном контакте со всеми заинте­ресованными сторонами.

«За прошлый год уда­лось достичь существенных перемен, заложить основу для позитивной динамики по всем направлениям. Всё, чего мы достигли в про­шлом году, мы не могли бы осуществить без поддерж­ки Народного Хурала, мно­гие важные решения при­нимались совместно. Для продолжения продуктив­ной работы и достижения высоких и эффективных ре­зультатов нам необходимо и в дальнейшем активное участие Народного Хура­ла, в том числе в законо­проектной деятельности и поддержке инициатив Пра­вительства. Для успешной реализации намеченных планов и Правительство ре­спублики, и Хурал должны быть единой командой — Командой Бурятии».

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН