Культура 21 июл 2018 1847

​Голос кочевников-2018: онлайн-трансляция. День второй

Х Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» продолжается! Всё самое интересное - в онлайн-трансляции на сайте ИА Буряад Yнэн. А здесь - день первый.

21.20. Понеслоось! 

21.15. Вот оно - долгожданное объявление! Через 10 минут начнётся концерт Бутусова!

21.00. Арюна Цыбикова, основатель творческого пространства Zam space: 

- Все очень классно! Чувствуется, что фестиваль вырос, больше гостей и больше предпринимателей принимают участие в качестве партнеров. Здорово, что организована вторая сцена. Чувствуется международный дух фестиваля, свобода и единение, несмотря на то, что все очень разные. Важно, чтобы этот дух сохранялся.

Наши пожелания – организовать продажу зеленого чая с молоком и увеличить количество туалетов.

20.45. Жаргал Бадмацыренов, актёр и продюсер: 

- Посещаю фестиваль в третий раз. Мне нравится фестиваль из-за атмосферы. Из артистов мне больше всего понравилась наша бурятская группа «Хама Угы», которая выступала на малой сцене. Она очень самобытная. Группа «Хангай» умеет донести настроение, хотя я и сидел далеко, все равно почувствовал их энергетику.

20.30. На большой сцене объявлен mute - пауза перед выступлением Вячеслава Бутусова на 40 минут. Народ потянулся к малой сцене, не обходя вниманием столовую и кафе. А за 10 минут до концерта будет сделано объявление. И людской поток ринется в обратном направлении. 

В столовой переаншлаг

На малой сцене продолжается движуха

20.20. А оператор квадрокоптера для детей - гостей фестиваля - почти как рок-звезда)

20.15. Лучший исполнитель горлового пения Государственного ансамбля моринхууристов Монголии Ашат рассказал, что такая погода - самая удобная для игры на моринхууре и сравнил ацагатские степи с монгольскими.

20.00. Hanggai — китайская группа, музыка которой представляет собой смесь монгольской народной музыки и современного панк-рока. Название Hanggai — это монгольское слово, которое соотносится с идеализированным природным ландшафтом, бескрайними степями, высокими горами, полноводными реками и бездонным степным небом. Некоторые члены группы — этнические монголы, остальные — этнические хань (основная народность Китая). Все они специализируются в игре на монгольских инструментах. Участники группы родом из Внутренней Монголии и Пекина. 

19.45. Пресс-секретарь ПАО "Бурятзолото", официального партнёра фестиваля, Бато Эрдынеев рассказал, что компания гордится своим участием в организации этого праздника культуры.

- Мы гордимся, что уже третий год помогаем Бурятской филармонии в организации международного музыкального фестиваля "Голос кочевников". В том числе благодаря вкладу "Бурятзолото", жители Бурятии увидят и услышат разные музыкальные коллективы со всего мира", - сообщил он.

19.30. В "Степном кочевнике" сейчас аншлаг и даже переаншлаг. Толпы везде: в столовой, перед сценой, на горе, очереди наблюдаются повсюду. Машины ставят уже практически в чистом поле. "Вот что Бутусов животворящий делает", - пишут в соцсетях. На большой сцене, между тем, выступает китайский HANGGAI.

19.00. Ацагат - это Крым Бурятии, считает глава Заиграевского района Александр Бурлаков. 

- Здесь у нас по­дготовлена комфортная площадка, располож­енная в живописном месте. Ацагат — это Крым Бурятии, почувст­вуйте как здесь дыши­тся, у нас здесь все­гда солнечно, хотя в том же Улан-Удэ сейчас идет дождь, - говорит он.

18.40. По предварительным данным, сейчас в "Степном кочевнике" находится около 9 тысяч гостей. К выступлению хедлайнера нынешнего фестиваля - музыканта Вячеслава Бутусова организаторы фестиваля ожидают более 10 тысяч человек.

18.15. 28 музыкантов в эти минуты выступают на большой сцене. Это государственный ансамбль моринхууристов Монголии.

18.00. Народу с каждым часом становится всё больше, В столовой аншлаг, впрочем, как и у остальных точек общепита. А тут, между прочим, ещё и "Эфир", и шашлычники. Впрочем, смотрите сами: 

17.40. На главной сцене и возле неё - очередная движуха: выступает монгольская группа Niciton. Это по-настоящему звёзды - уних  много фанатов в Монголии, их концерты собирают полные залы, а их песни неоднократно попадали в топ чартов на монгольских радиостанциях.

Группа является обладателем наград монгольской академии «Пентатоник», конкурса «Голос Азии» в Казахстане, выступала в Швейцарии, Китае и других странах. Niciton активно принимает участие в благотворительных концертах, а их песня “Хүүхэд буруугүй” («Дети невиновны») стала гимном мировой инициативы “Остановим насилие против детей”. 

Niciton уже более двадцати лет на сцене. Коллектив был создан в 1990 году, до 1998 года группа активно занималась музыкальной деятельностью. С 1998 года по 2005 год, взяв паузу, временно приостановила выступления. С 2005 года до сегодняшнего дня продолжает выступать и гастролировать, немного обновив образ и звучание. Солист группы Б.Батчулуун написал музыку ко многим песням из репертуара Niciton, а те композиции, к которым он писал слова, стали настоящими хитами. Также Батчулуун пишет музыку к фильмам. Его работу можно услышать в художественном фильме “Тютю”.

Клавишник Б.Чинбат, помимо участия в группе, пишет музыку для кино и театра, обрабатывает народные и классические произведения, а также сотрудничает с симфоническом оркестром и хореографическими коллективами.

Соло-гитарист Д.Өлзий-Орших так же занимается сочинением и исполнением музыки кино, а бас-гитарист Ц.Цогтбаяр известен в Монголии как талантливый саксофонист.

17.20. А между тем уже к трём часам дня насчитывалось около 4500 гостей фестиваля. К нам приехали любители хорошей музыки из Кемерова, Новисбирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Калининграда, Иркутской области, Забайкальского края, Краснодарского края, Благовещенска, Алтайского края. И пока мы перечислили только Россию.

17.10. marie__marie рассказала, что очень надеется дорасти до большой сцене, но сейчас счастлива тому, что выступает на малой. 

17.00. На малой сцене - marie__marie. Мария Цыренова, выступающая под творческим именем marie______marie – талантливая исполнительница из Бурятии, автор песен собственного сочинения. Выступала в тандеме с Аlihan Dze с песней «Тон харагдагуй». Ее лиричные песни c глубоким смыслом, чистая красота тембра, живая мысль, воплощенная в рифме и звуках гитары, не оставляют никого равнодушными. Мария учится в Москве и одновременно занимается творчеством, провела в столице несколько концертов совместно с Саяном Дашанимаевым на разных площадках.

16.30. Khoomei Beat зрители не отпускали, и музыканты из Тывы выступили на бис. А потом - небольшой интерактив: зрители попытались повторить феерические звуки горлового пения. 

16.15. Над Ацагатской степью вновь поют тувинцы. Группа Khoomei Beat буквально покрыла весь "Степной кочевник" своей экспрессией. Вот что про них рассказывает Бурятская филармония: "Питаясь корнями тувинского фолка, музыканты тонко смешали экспрессию рока с лёгкой беззаботностью джаза и поп-музыки. С помощью этого головокружительного микса музыканты доносят до слушателей историю своего народа, традиции и обычаи предков, тщательно хранимые и оберегаемые до сегодняшнего дн. Если закрыть глаза и пропустить через себя чарующие звуки, можно почувствовать силу ветра, приносящего с собой запах горных трав, увидеть в долинах гор мирно пасущиеся стада овец и резвящихся лошадей". 

Как рассказывают сами музыканты, Khoomei Beat черпает вдохновение в старых архивных записях и современной музыке. При этом, тувинская народная музыка и горловое пение остается отправной точкой, но не ограничивает музыкантов: оставаясь преданными народным корням, музыканты открыты к различным стилям и новым направлениям. 

15.40. А на главной сцене очередной участник фестиваля - иркутская группа Happy Juzz. Стиль музыки этой группы неоднозначен — это и инди, и рок, и немного техно с нотками диско. Сами музыканты называю его «авторский джуззо-стиль». Happy Juzz является постоянным участником фестиваля Baikal Live. Выступают на открытых площадках города — «Музыка моего города», «День мыльных пузырей» и, конечно, регулярно организуют сольные концерты.

На сегодня выпущено два альбома «Миры и океаны» и «Встречай меня, мой космос», к сентябрю готовится третий альбом. Среди многих иркутских коллективов группа Happy Juzz была выбрана для открытия концерта финской рок-группы The Rasmus в Иркутске. В июле этого года группа станет единственным представителем России в лайнапе монгольского рок-фестиваля «Playtime-2018».

15.20. Дождя почти нет, народ прибывает. Музыка звучит везде, впрочем, посмотрите сами) Люди фестивалят со страшной силой. Очень колоритные лица) 

15.00. Итак, напомним, что нас ждёт сегодня на фестивале "Голос кочевников". Музыкальная программа второго дня на основной сцене стартовала в 13.00. Стиль этно-поп представила бурятская группа «Урагшаа». За ней с 14.00 выступает проект Kilijek, которая исполняет родные хакасские хиты под джазовые импровизации. Совсем скоро на большую сцену выйдет иркутская группа Happy Juzz, представляющая стиль фанк. Ее после 16.00 сменит ещё одна тувинская команда Khoоmei Beat, которая сочетает современную музыку с родными напевами.

С 17.00 стартует монгольский блок. Сначала на сцене появится известная в соседней стране группа Niciton, которых называют монгольскими «Scorpions». За ними - знаменитый ансамбль моринхуристов Монголии.

В 19.00 впервые на «Голосе кочевников» споет хедлайнер в области world music, известная в Европе китайская группа Hanggai, которую поклонники ждали в Бурятии все десять фестивальных лет.

После в 20.00 начнется выступление одного из самых ожидаемых музыкантов этого года - Вячеслава Бутусова и его команды из 15 человек. Они исполнят все самые популярные песни «Наутилуса Помпилиуса» в полноценном полуторачасовом концерте.

В 22.00 настроение фестиваля поддержит группа Ocean Jet, выступления которой так же с нетерпением ждут поклонники.

Закроет в 23.00 программу DJ-сет от электронного дуэта Shaman & Shartner.

На малой сцене фестивальный день открылся выступлением Алексея Туробова.

Затем выступит группа Partyfon, которую недавно создали актер Государственного Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Арсений Витин и актер Молодёжного художественного театра Константин Осодоев.

Следом, в 16.00, на сцене появится выступающая под творческим псевдонимом marie_marie бурятская исполнительница и автор своих песен Мария Цыренова.

Музыкальную эстафету в 17.00 подхватит группа 10km, которая играет легкую музыку собственного сочинения.

В 18.00 на сцену выйдет команда «ДАРИ», в которую входят артисты Русского драматического театра им. Н.А. Бестужева Владимир Барташевич, Аюр Доржиев, Иван Бузунов и профессиональные музыканты. Стиль своей музыки группа определяет, как мультижанровый, поясняя, что это «легкий рок с элементами рэгги, этники и транса».

Известная в Улан-Удэ группа «Хама Угы» порадует слушателей в 19.00. Дуэт работает с большим количеством разных музыкальных инструментов акустического спектра. Тут и морин хуур, и этнические барабаны дарбука, конги и джембе, маракасы и губная гармоника, и, конечно, гитара. 

14.40. Похоже, "Голос кочевников" заставит запеть даже... журналистов. Известный тележурналист Алексей Туробов выступает на малой сцене.

14.20. А сейчас около главной сцены танцуют ёхор. Конечно, не такой масштабный по меркам фестиваля "Ночь ёхора" или Глобальный ёхор на Сагаалган, но даже сидящие люди подключались к танцевальному действу. А сподвигла на это зрителей группа "Урагшаа".

13.20. Немного об участниках сегодняшнего дня. Группа "Урагшаа" лишь в прошлом году собралась по новому после долгого перерыва. Так они отметили свой юбилей. На этот раз они вновь порадовали зрителей. Больше 10 лет назад "Урагшаа" стала одной из самых популярных групп в Бурятии. В составе группы выступила Дарима Цырендондопова, которая успешно совмещает эстраду со спортом. Несколько дней назад она стала победительницей Всероссийского турнира по стрельбе из лука Стрелы Байкала.

13.00. Стартовала программа второго дня. На сцене - бурятская группа "Урагшаа".

12.40. Учащиеся Ацагатской школы-интерната показывают традиции и обычаи бурятского народа. Гостей они потчуют национальными блюдами из баранины.


12.15. Площадка семейских пока самая масштабная. Зазывают к себе народ песнями и яствами) Вот такая очередь выстроилась!

12.10. Пока не началась основная программа, гостей радует ансамбль из Усть-Бряни. Три месяца назад они тепло встречали Главу Бурятии во время его рабочей поездки. Несмотря на то, что выступление последнего вчерашнего участника фестиваля происходило до рассвета, много народу собралось возле ансамбля. И у них есть горилка!.

12.00. В городе льёт, а в Ацагате ни намека на дождь. Пока что ;-) Работает ярмарка. Народ гуляет, на большой сцене саундчек. Народ прибывает.

11.45. С утра в лагере оживлённо. Да и ночью было, безусловно, весело). Для многих только-только наступило время завтрака. Поэтому идём в столовую! В ней готовы одновременно принять 360 человек. Руководство столовой обещает, что будут работать до последнего клиента. В меню первое, второе и компот. На ура идут буузы (45 рублей), бухлеор из баранины - 120 рублей, шарсан хирмаса - 85 рублей, чай с молоком - 20 рублей. Все блюда из экологически чистых и местных продуктов. В столовой можно расплатиться и наличными, и картами.

На всей территории туркомплекса, где проходит фестиваль, расположено множество точек на любой вкус и кошелёк, жаль нельзя передать этот аромат! Средняя стоимость: шашлыки - в среднем по 250 рублей, плов -70 рублей, беляши - 45 рублей, салаты - 40 рублей, гамбургеры - 55 рублей, пирожки - 20 рублей, чай с лимоном - 20 рублей,

 

Накормят гарантированно. Фото Марины Игумновой


11.25. Напомним, вчера гостями фестиваля стали около 2500 человек. На обеих стоянках разместились порядка 800 машин, а зрители продолжали приезжать в "Степной кочевник" даже ночью. Несмотря на то, что было довольно пасмурно и частенько шёл дождь - все остались довольны первым днём. И сегодня погода не самая курортная, но хорошее настроение никто не отменял.

Рассвет над "Голосом кочевников". Фото Марии Ханхуновой

11.15. Для тех, кто только собирается на "Голос кочевников", мы специально рассказали, что, где, когда, сколько и как. Автобусы уже ждут всех желающих стать гостем второго дня фестиваля на Театральной площади в Улан-Удэ. А чтобы вы не перепутали, на каждом из них имеется табличка "Голос кочевников". Добраться на автомобиле тоже очень легко :50 км от Улан-Удэ по хорошей дороге, специальный указатель по левой стороне дороги, поворот - и вы на месте.

11.00. Всем привет, мы снова в эфире, и готовы рассказывать и показывать всё самое интересное. Сегодня - насыщенный день: выступления участников фестиваля начнутся уже в 13.00 на обеих сценах. 

Автор: ИА Буряад Yнэн