Культура 21 июл 2018 1861

​Не менее 8 тысяч гостей приехали сегодня на фестиваль “Голос кочевников-2018”

Не менее 8 тысяч гостей приехали сегодня на фестиваль “Голос кочевников-2018” в АцагатеЗаиграевского района Бурятии. К концу дня организаторы фестиваля ожидают около 10 тысяч человек, на автостоянках возле “Степного кочевника” разместились около 3500 машин. Об этом ИА БуряадYнэн сообщил начальник отдела экономического развития и прогнозирования администрации Заиграевского района Бурятии Евгений Попов.

Фото Андрея Аносова

В первый день фестиваля количество участников по приблизительным подсчетам составило около 3000 человек, включая службы безопасности и организаторов. Количество машин на парковке доходило до 800.

По словам Евгения Попова, для обеспечения охраны фестиваля в первый день фестиваля было задействовано 40 полицейских из Заиграево и Улан-Удэ, в том числе сотрудники ГИБДД, 3 человека из медицины катастроф из г. Улан-Удэ, 3 человека из центральной районной больницы Заиграевского района, пожарный расчет из 3 человек, а также казачий патруль из Дабатуйского поселения «Хутор волчий», которые занимаются охраной волонтеров.

- Охраной двух палаточных городков занимаются 10 сотрудников частного охранного предприятия, тем более что в конце первого дня общее количество палаток составило более 160. В этом году впервые оборудован второй палаточный городок с овещением, также мы ограничили въезд транспортных средств на территорию фестиваля для безопасности гостей и участников, - рассказал Евгений Попов.

На фестивале  работают различные группы волонтеров: 30 волонтеров из учащихся и работающей молодежи из Заиграевского района.

- Они задействованы на распределении транспортных потоков и на парковке; есть волонтеры от компании «Жассо-тур», которые занимаются уборкой мусора, - уточнил чиновник.

Штат сотрудников, которые работают на территории Степного кочевников - 60 человек. 13 предпринимателей обеспечивают работу 16 точек общественного питания, не считая детской игровой зоны и торговых точек, где можно приобрести сахарную вату, репелентные средства, детские развлекательные товары, дождевики.

Меню фестиваля представлено традиционной бурятской кухней, гриль-продукцией, шашлыки, стейки, колбаски. На точке кафе «Эфир», который является партнером фестиваля, можно угоститься кальяном.

Как уточнила Татьяна Манаева, начальник Управления культуры Администрации МО «Заиграевский район», во второй день фестиваля работают также интерактивные площадки.

- На них наши творческие коллективы Заиграевского района представили развлекательные программы. Это ансамбль «Долюшка», казаки, татарский и укранский ансамбли, эрхириский и онохойской дома культуры. Также посетители площадок смогли попробовать национальную кухню, - рассказала Татьяна Манаева. Кроме того, администрация Заиграевского района подготовила отдельные детские и спортивные программы.

Напомним, ИА Буряад Yнэн ведёт онлайн-трансляцию двух дней Х Международного музыкального фестиваля "Голос кочевников".

Фото пресс-службы Главы и правительства Бурятии

Автор: ИА Буряад Yнэн