Общество 10 окт 2018 1008

​​В столице республики отметили лучших педагогов Бурятии

В столице республики в День учителя отметили лучших педагогов Буря­тии за 2018 год - побе­дителей конкурса «Луч­ший учитель», который проводится ежегодно во всех регионах страны в честь профессионального праздника работников образования сообщает газета “Бурятия”.

5 октября стали извест­ны победители федераль­ного конкурса «Лучший учитель России», это 10 человек, которые получили по 200 тысяч рублей, ещё 14 работников образования стали победителями республиканского конкурса «Лучший учитель Бурятии» и были награждены пре­миями в размере 50 тысяч рублей.

Поздравляя своих кол­лег с профессиональным праздником, министр об­разования и науки РБ Баир Жалсанов отметил, что се­годня система образования в стране стоит на пороге масштабных изменений, и именно от каждодневной работы учителя зависит, как сложится судьба наших детей.

- Вы лучшие из лучших, и этим всё сказано. Мы рады, что у нас есть учите­ля, которые соответствуют федеральным требова­ниям. Учителям Бурятии я хочу сказать огромное спасибо за бескорыстный труд. Желаю благодарных и талантливых учеников, долгих лет жизни и высо­ких творческих успехов. Вы - та творческая сила, которая будет продвигать новое в образовании, в нашей повседневной жиз­ни. Для каждого человека учитель - это святое, он указывает путь в жизни. Мы все должны учителей оберегать, ценить, уважать и возвышать, - сказал Баир Жалсанов на торжествен­ном собрании, посвящён­ном Дню учителя.

Многое знать и уметь

Конкурс «Лучший учи­тель года» проводится в Бурятии уже 12 лет, и за это время лауреатами ста­ли около 700 педагогов, и естественно, что критерии отбора сложные, а учитель должен соответствовать всем современным требованиям. Прежде всего, это уровень подготовки учени­ков, их участие во всерос­сийских и региональных олимпиадах, а также уча­стие преподавателя в раз­работке образовательных программ.

В этом году в конкурсе приняло участие 48 препо­давателей со всей респу­блики, и чтобы получить почётное звание лучшего, как говорят сами учите­ля, нужно многое знать и уметь, нужно быть всем.

- Быть учителем в шко­ле - это значит быть всем. И стратегом, и тактиком, утешителем, успокаивать горластых и ершистых, ценить и любить своих де­тей, - рассказала учитель английского языка школы № 35 Татьяна Угрюмова.

- Я думаю, чтобы вы играть конкурс, нужны та­кие качества, как любовь к детям, терпение и орга­низованность, поддержка близких - не как качества, а как сопутствующий ком­понент. Учитель должен быть другом и понимать тех, с кем он работает, в первую очередь, распола­гать к себе окружающих и самому быть энергичным и интересным человеком, всё время следить за своим развитием и не отставать от современных тенденций, как в образовании, так и в жизни, - поделилась своим мнением учитель матема­тики Наталья Заиграева.

Говоря о секретах свое­го успеха, учитель музыки с 30-летним стажем Лю­бовь Башеева отметила, что главное - это когда дети находят себя в жизни.

- Всегда учишься, дела­ешь выводы и идёшь впе­рёд. Хочется, чтобы дети находили себя в жизни. Это, пожалуй, самое главное. Тайн успеха в профессии, я думаю, быть не долж­но, надо делиться тем, что сама знаешь, жизнь такая короткая, что-то утаивать смысла нет. Важно, напри­мер, чутьё - как помочь ребёнку, что придумать. Это приходит совершенно незаметно. Работа с каж­дым учеником выстраива­ется индивидуально, надо знать, какое упражнение поможет именно этому ре­бёнку.

И если для некоторых учителей участие и победа в конкурсе были не в но­винку, то Эржена Дугарни­маева из Сосново-Озёрской школы №2 стала лауреатом первый раз, и как она при­зналась во время награж­дения, для неё школа стала родным местом:

- Я уже не представляю жизни без своих детей, без своих учеников. Заходишь в школу и забываешь про остальной мир, про какие -то свои проблемы, и жи­вёшь в школе с детьми, с классом. Преподавать, до­нести до каждого ученика - сложно, но каждый день мы стараемся это делать.


Самые лучшие и любимые

В праздничный день добрые слова сказали сво­им учителям ученики, ко­торые во время церемонии награждения, пожалуй, были самыми главными болельщиками. Ведь имен­но ученик может по-насто­ящему оценить своего учи­теля и сказать, что именно его учитель самый лучший и любимый.

- Мы каждый день ста­раемся быть лучшими для своих преподавателей, и они отвечают нам вза­имностью. Ведь узнавать каждый день что-то новое, что может быть лучше? И это заслуга нашей учитель­ницы. Она нам главный друг и советчик, а это важ­но в нашем возрасте, когда мы только определяемся с нашим будущим, - расска­зали ученики школы № 35.

В своей поздравитель­ной телеграмме Глава Бурятии Алексей Цыде­нов назвал День учителя праздником, от которого веет теплотой и благодарностью:

- Он касается каждого из нас - все мы вышли из школы. Дорогие учителя, все, кто учит и выпускает нас в жизнь, большое спа­сибо за ваше терпение и за­боту, за доброе и любящее сердце, за доверие и веру в нас! Своим благородным трудом вы открываете своим ученикам дорогу в мир знаний, закладывая фундамент для будущих достижений - умение самостоятельно и творчески мыслить, принимать реше­ния, быть ответственными. Пусть ученики радуют вас своими победами!

Тёплые слова благо­дарности и признательно­сти сказал Председатель Народного Хурала РБ Вла­димир Павлов, подчеркнув, что учитель - это не просто профессия, это призвание, нелёгкая и ответственная миссия.

- Настоящий учитель не просто передаёт знания, он даёт гораздо больше. Сегодня мало обладать новейшими средствами и методиками обучения, мало быть профессиональ­но грамотным, необходимо помочь ребёнку понять и раскрыть свои лучшие качества, найти дорогу в жизни. И нам есть чем гордиться. В системе об­разования Республики Бурятия работают тысячи талантливых учителей – профессионалов высокого класса, ежегодно в школы приходят сотни молодых педагогов со свежими инновационными идеями и мыслями. Все мы были учениками, все мы в душе несём частичку нашего любимого учителя, на­ставника, того, кто смог разжечь искру, воспитывая в учениках чувство спра­ведливости, порядочности, доверия, уважения, любви к родной стране. Без базо­вых ценностей невозможно стать достойным, свобод­ным человеком, - сказал Владимир Павлов.

День учителя - празд­ник, который стал все­народным, потому что каждый человек в нашей стране переступает порог школы. Школа дает человеку всё то, без чего нельзя жить на свете.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работа­ет на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учи­тель, умеющий принести в класс увлечённость, лю­бовь и, конечно же, знания. 

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также