Власть 19 окт 2018 1295

​Глава Бурятии: «Будем создавать условия, чтобы жизнь на селе была достойной»

В Русском драматическом театре им. Бестужева сегодня, 19 октября, состоялась выставка продукции пищевых и перерабатывающих предприятий, а также торжественное собрание, посвященное Дню работника агропромышленного комплекса Бурятии, где подвели итоги работы в 2018 году. Глава республики Алексей Цыденов поздравил тружеников сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.


"Кто-то строит, кто-то лечит, кто-то учит, вы - кормите. Вы наши кормильцы, вы те, кто даёт нам силу, жизненную основу. Большое вам спасибо, низкий поклон. У нас есть чем гордиться - прирастают все показатели, растет поголовье, и мы будем двигаться так дальше. Мы настроены на то, чтобы наша перерабатывающая промышленность работала на нашем сырье, чтобы наше село жило и развивалось. Мы будем создавать условия, чтобы на селе жизнь была достойной", - завил Глава Бурятии.

Алексей Цыденов отметил, что развитие сельских территорий сегодня в приоритете, в частности, будут строится и ремонтироваться сельские дороги. Согласно майскому указу президента Российской Федерации, подписанному в этом году, введен специальный показатель, по которому в нормативное состояние будет приведено не менее 50% региональных дорог. 

Отдельно поставлены задачи по обеспечению доступности медицинских услуг населению, по созданию условий для спортивной и культурной жизни сельчан. Например, уже в следующем году в Мухоршибирском и Бичурском районе начинается строительство спортивных комплексов.


От имени министра сельского хозяйства России и всего аппарата министерства работников агропромышленного комплекса Бурятии поздравил директор департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов.

"За последние годы труженики села Бурятии шагнули существенно вперёд в вопросах технологии, селекции, семеноводства, переработки. Вы вносите серьезную лепту в реализацию государственной программы развития сельского хозяйства и перерабатывающей пищевой промышленности. Все достижения, качественные и количественные показатели, которые мы сегодня имеем - это результат вашего труда, вашей науки, вашего образования. Мы всё сделаем для того, чтобы республике помочь мерами государственной поддержки, в тех вопросах, которые непосредственно зависят от департамента, структурных подразделений министерства", - рассказал он.

Выставка продукции пищевых и перерабатывающих предприятий, торжественное собрание, а также региональная выставка племенных сельскохозяйственных животных «Baikal Agro Farm», состоявшаяся накануне 18 октября, прошли в рамках Дня работника агропромышленного комплекса республики.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК