Общество 29 окт 2018 1438

​​Капсулу с письмом для молодёжи 2043 года заложили в Улан-Удэ

Сегодня, 29 октября, Бурятия отпраздновала 100-летний юбилей комсомола. В рамках торжеств в Улан-Удэ на пл. Комсомольской состоялся митинг, посвящённый закладке капсулы с посланием для будущих поколений. В нём нынешнее поколение молодых обращается к своим сверстникам 2043 года, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, что аналогичную капсулу заложили в основание памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в 1968 году комсомольцы тех лет. Вскрыть её необходимо было 29 октября 2018 года. Это сделали, но не в День комсомола, а немного ранее. К сожалению, из-за многочисленных ремонтных работ найти саму капсулу так не удалось, зато в архиве администрации Железнодорожного района сохранилась точная копия письма.

«У комсомола много трудовых подвигов в науке, защите Родины. Многими поколения молодёжи была построена страна, восстановлена после войны, и сегодня мы должны вспомнить о заслугах и достижениях ВЛКСМ», - отметил председатель комитета Народного Хурала РБ по госустройству Виктор Малышенко.

Значение комсомола для истории страны отметил и руководитель администрации Главы и правительства РБ Баир Цыренов.

«Для всех нас юбилей ВЛКСМ - серьёзная дата. Сегодня мы живём в других реалиях, должны понять тот урок, который дал Ленинский комсомол, взять всё лучшее, что было в этой организации. И самое главное здесь – это патриотическое воспитание подрастающего поколения, что отметил Владимир Путин. Он подчеркнул, что лучшие представители комсомола любили родину не по разнарядке», - сообщил Баир Цыренов.

Любовь к родине нас объединяет

«В день 100-летия ВЛКСМ уникальной молодёжной организации XX столетия, определившей судьбы многих поколений юношей и девушек, мы молодёжь 2018 года, шлём привет вам нашим ровесникам 2043 года. Интересно, как изменился мир за прошедшие 25 лет, чем дышит планета земля, что волнует людей вашего времени?

Мы живём в удивительной республике, богатой своей неповторимой природой, культурными традициями разных народов, талантливыми, трудолюбивыми людьми. Но нас очень волнует, сможем ли мы сохранить и передать потомкам это богатство.

Мы очень надеемся, что через 25 лет Байкал чист и прекрасен, лекарства от СПИДа и онкологии найдены, детей-сирот – нет. Продолжая традицию молодёжных посланий потомкам, начатую в далёком 1968 году и понимая, что нас разделяет десятилетия, мы уверены, что любовь к своей родине и желание сделать её лучше, нас всех объединяет!»

Это только некоторые строки из послания молодёжи 2018 года своим потомкам. Быть может спустя 25 лет на этой же площади соберутся молодые ребята, чтобы прочитать это послание. Узнать разрешены ли все те проблемы, которые волновали их сверстников четверть века назад. По крайней мере, нынешняя молодёжь надеется на это.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также