Власть 12 ноя 2018 1087

​​Песчаная Венеция Бурятии не должна быть в руинах

Город Кяхта, который называют Песчаной Вене­цией Сибири, заворажи­вает не только туристов из России, но и приезжих из многих стран мира. Вче­ра его посетили депутаты Народного Хурала Буря­тии из Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, об­щественным и религиоз­ным объединениям. Цель визита - не только посмо­треть памятники архитек­туры, но главным образом найти пути выхода для сохранения богатого наследия, сообщает газета «Бурятия».

«В рамках подготовки к Совету Народного Хурала, который состоится в ноябре, мы совершаем рабочую поездку по районам респу­блики, в ходе которой смо­трим, как идёт реализация республиканского закона «Об объектах культурного наследия (памятниках исто­рии и культуры)», - пояснил председатель комитета Валерий Доржиев. – Неко­торые исторические памят­ники федерального значе­ния находятся в плачевном состоянии. Если в такие старые здания не вкладывать деньги, не проводить ремонт и реставрацию, так всё и останется».

Как убедились депутаты, в Кяхте много исторических зданий, но, к сожалению, практически все они нахо­дятся в удручающем состо­янии. Среди них - развали­ны здания Гостиного двора, Посольского дома, Михай­ловской полковой церкви и других памятников истории. А главная достопримеча­тельность приграничного города, Гостиные ряды, чуть было не сгорела дот­ла. Остатки былой роско­ши никак не напоминают о славном историческом про­шлом.

По словам председателя Комитета государственной охраны объектов культур­ного наследия администра­ции Главы и правительства Бурятии Дугармы Цырено­вой, надо в обязательном порядке сохранять такие объекты. Она привела при­мер Полковой церкви, ко­торая представляет из себя руины. При виде разру­шенных стен невозможно сказать, что здесь когда-то была добротная церковь.

Историк, краевед и жур­налист, ныне депутат Кях­тинского районного совета депутатов Александр Фар­футдинов рассказал, что они не один и не два раза обра­щались к командованию Восточного военного окру­га с просьбой о помощи по восстановлению Полковой церкви. Пока же военачальники интересуются только её историей. Но, как считает Александр Фарфутдинов, это уже что-то значит.

В плачевном состоянии и здание бывшего Госбанка, которое придаёт красоту историческому центру. Как сказала Дугарма Цыренова, на финансирование рестав­рации этого памятника Бу­рятия отправила заявку в федеральный центр.

«Мы очень надеемся на финансирование из Москвы. Конечно, встаёт большой вопрос по объектам феде­рального значения. Таковых только в Кяхте насчитыва­ется восемь. Ежегодно идёт финансирование реставра­ционно-ремонтных работ, но на все памятники денег не хватает», - говорит Дугар­ма Цыренова.

Она сообщила, что все­го в Кяхте насчитывается 107 объектов культурного наследия. Поэтому город является историческим по­селением федерального значения, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Сева­стополем и рядом других крупных городов. К сожа­лению, законодательство по этому поводу не даёт никаких преференций. Но, как показывает практика, кяхтинцы не сидят сложа руки, а активно ищут воз­можности по восстановле­нию исторических ценно­стей. Так, здесь совместно с республиканскими властя­ми идёт полная реставра­ция Воскресенской церкви и Троицкого собора.

«К сожалению, власти Кяхтинского района, как и другие районы, просто так не смогут начать восстанав­ливать тот или иной истори­ческий памятник. Особенно, если он имеет статус федерального значения. Нужно иметь в виду, что цена на реставрацию и реконструк­цию подобных памятников значительно выше, чем на реставрацию обычных ря­довых домов», - поведала Дугарма Цыренова.

Мэр Кяхты Евгений Сте­панов признался, что утра­чиваются объекты деревян­ного зодчества: они горят, гниют и приходят в негод­ность.

«Мы сейчас меняем об­лик города, стараемся его сделать лучше. За три по­следних месяца с тремя предпринимателями дого­ворились и буквально на днях выходим на соглаше­ние. Они будут инвестиро­вать свои средства на бла­гоустройство территорий, в том числе объектов куль­турного наследия», - говорит Евгений Степанов.

Власти Кяхтинского рай­она с особым трепетом ожидают празднования 300-летия со дня образования города Кяхты. В его рамках они планируют отреставрировать многие исторические памятники. Хотя до этого события ещё 12 лет, депутаты Народного Хурала порекомендовали им в кратчайшие сроки на­чать работы по подготовке к этому событию.

Фото Бориса Балданова

Автор: Борис БАЛДАНОВ