Общество 14 ноя 2018 1501

​Бурят-монгольский зурхай с 14 по 20 ноября

14 ноября – 7 лунный день

День белой собаки. Стихия – дерево, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астро­логии, установления новых дружеских отношений, ведения торговли и дру­гих полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, обучения технологиям ремёсел и творчества, созыва собрания, выезда на охоту, отметки нового участка земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается возвращать долги, рубить, пилить и ломать лес, сва­товство и совершения свадебных церемоний, начинать полезные дела, пе­реезжать, стрижка волос.

15 ноября – 8 лунный день

День беловатой собаки. Стихия – воздух, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, овладения творческими и спортивными навыками, получения наставлений по учению, изготовления лекарства, совершения добродетелей, возведения храмов и других объектов поклонения, совершения молебнов и обрядов, религиозных праздников, возвращения долга, лечения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, сватовство и совершение сва­дебных церемоний, созывать собрания, копать землю, рисовать картину, обращаться в городские ведомства для решения проблем, выкорчёвывать деревья, копать колодец. Стрижка волос – к долголетию.

16 ноября – 9 лунный день

День чёрной мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекар­ства, сватовства и совершения свадебных церемоний, выезда в дальнюю до­рогу, овладения знаниями, творческими навыками, переезда в новый дом, ведения торговли и конкретных полезных дел, проведения кузнечных работ, совершения добродетелей.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, вступать в примирение и согласие, забой скота на мясо, охота, усыновление ребёнка, стрижка волос.

17 ноября – 9 лунный день

День черноватой курицы. Стихия – земля, 9 красный мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, ведения торговли, изготов­ления ножей, проведения столярных и кузнечных дел, закрытия ям, забоя столбов в землю, отказа от клятвы, прекращения действий договора.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, продажа скота, закладка фунда­мента дома, сватовство и совершение свадебных церемоний и стрижка волос.

18 ноября – 10 лунный день

День чёрного тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, сватовства и совершения свадебных церемоний, укрощения необъезженной лошади, изготовления лекарства, посева семян, принятия обетов, возведе­ния храмов и других объектов поклонения и почитания, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения различных вопросов, забоя скота на мясо, охоты и прекращения действий договоров и клятвы.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправ­лять малолетних детей из дома на чужбину, отправляться в путешествия, закладывать фундамент дома, совершать кровопускание. Стрижка волос – к усилению органов чувств.

19 ноября - 11 лунный день

День синеватого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, строитель­ства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу, сватовства и совер­шения свадебных церемоний, использования мяса, шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, встречи с именитым учёным, большим начальством.

Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, наде­вать новую одежду, совершать забой скота на мясо и охота. Стрижка волос – к озарению ума.

20 ноября – 12 лунный день

День красного дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для совершения «тяжёлых» дел, возве­дения храмов и других объектов поклонения, просмотра экспонатов музея и буддийских храмов, назначения человека на должность, карьерного роста, возвращения долга, художественной обработки металла.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, усмирять «тяжёлых» духов местностей, продажа лошадей, сватовство и совершение свадебных цере­моний, изготовление лекарства, посев семян, переезд в новый дом.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также