Общество 7 дек 2018 934

​​Волонтёры Бурятии: «У нас всё только начинается»

В Бурятском драматическом театре на церемонии закрытия Года добровольца в России наградили 120 волонтёров республики сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Минспорта РБ. В мероприятии участвовали главный федеральный инспектор аппарата уполномоченного представителя Президента страны в ДФО по Республике Бурятия Сергей Ромахин, зампред Правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, министр спорта и молодежной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов.

«На самом деле, у нас всё только начинается, и всё впереди. Очень многие инициативы подхватило наше общество, и я уверен, что с каждым годом добровольческое движение нашей республики будет только развиваться», - отметил министр спорта.

В рамках мероприятия наградили и участников конкурса историй про героев #добро03 , в котором пользователи социальных сетей рассказывали о людях, поступки которых являются гордостью и примером для подражания.

На сегодняшний день в Улан-Удэ в волонтёрском движении участвуют около 17000 людей. Это более 100 организаций, которые работают по различным направлениям.

И у каждого волонтера свой путь к добровольчеству:

«Это было в 2010 году. Тогда я жила в Москве, и в тот год были торфяные пожары. В воздухе можно было просто топор повесить, и мы жили так целую неделю. В то время я поняла, что воздух нельзя купить и что воздух является чем-то ценным. Именно после этого я стала волонтёром», - рассказала активист экологического движения «Будущее Земли зависит от тебя» Лилия Витина.

В завершении вечера состоялась Всероссийская премьера фильма #ЯВОЛОНТЕР о добровольцах - настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Доброволец из Прибайкальского района Бурятии Татьяна Черных одна из героинь фильма. Девушка вместе с сестрой организовала проект «Творчеству в малых селах – быть!». Проект, который позволяет детям из небольших поселений приобрести хореографическую мечту. Также в фильме повествуется история добровольцев добровольческого корпуса «Байкал».

Фото пресс-службы Минспорта РБ

Читайте также