Культура 11 дек 2018 1287

​​В Бурятии прошёл «Фестиваль народных художественных промыслов»

На одной площадке собрались более 100 мастеров разных направлений из 10 районов Бурятии и г. Улан-Удэ. В рамках Форума прошли 7 мастер-классов по разным направлениям ремесленничества сообщает ИА Буряад Үнэн.

В рамках фестиваля в течение всего дня состоялась выставка-ярмарка экспозиций, которая завершилась награждением и шоу-показом коллекций мастеров народных художественных промыслов.

Фестиваль народных художественных промыслов организован Центром народно-художественных промыслов МКК (микрокредитной компании), Фондом поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия и министерством промышленности и торговли Республики Бурятия.

Популяризация народного творчества среди населения, подготовка мастеров и художников, возрождение исторических традиций и стилевых особенностей изделий народного творчества, информирование о мерах государственной поддержки - главные цели фестиваля. Во время фестиваля состоялись круглые столы и семинары с участием бизнес-тренеров и представителей государственных органов. Мастера и художники смогли обсудить актуальные вопросы, связанные с развитием предпринимательства в сфере народно-художественных промыслов.

Подобное мероприятие проводится в регионе впервые. Посетители ярмарки смогли познакомиться с выдающимися мастерами народного творчества, приобрести красивые и оригинальные изделия из рук самих мастеров, и узнать секреты изготовления самых великолепных изделий народного художественного промысла.

Фото Анны Огородник