Общество 12 дек 2018 883

​«ЭкоАльянс» всё же начнёт убирать мусор

Вадим Кантор. Фото Анны Огородник

Возле моря погода может меняться несколько раз в сутки. Если вместо моря представить бурятский му­сор, то рядом с ним не толь­ко погода меняется, от него только сплошное голово­кружение. Наверное, из-за этого у нового региональ­ного оператора голова по­шла кругом от наших «кра­сот». Поэтому новости от него поступают, как сводки с битв на минном поле. Пра­вильнее будет, с мусорных полей, пишет газета «Бурятия».

Если с начала, иркутская фирма «ЭкоАльянс» была настроена сделать из Буря­тии самый чистый регион, то со временем их запал угас, хотя, как выяснилось, пока не окончательно. В пылу огор­чения они даже написали на имя Главы Бурятии отказ, но через день передумали. О сложившейся ситуации Алексей Цыденов рассказал в ходе работы дискуссионной площадки «Городская сре­да и чистая страна» на XVIII съезде Всероссийской по­литической партии «Единая Россия».

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В мае этого года прошёл первый конкурс по выбору регионального оператора на самую большую первую зону. Напомним, что республика разделена на три зоны, и во всех из них должен рабо­тать единый оператор в лице «ЭкоАльянса».

Фирма почти с двадцати­летним опытом работы на мусорном рынке с первого дня начала вести себя агрес­сивно. Почти в приказном тоне они вели переговоры с местными перевозчиками.

- Все перевозчики обязаны с нами заключить контракт, - такое указание звучало из уст генерального директора «ЭкоАльянса» Игоря Алексе­ева.

Ну кому такое понравится? Когда региональный опе­ратор объявил конкурс для перевозки твёрдых бытовых отходов, то никто на него и не заявился. В роли обижен­ных оказались некоторые мелкие перевозчики, а также огромный комбинат по бла­гоустройству. Здесь налицо стала битва интересов. Ви­димо, местным перевозчи­кам «ЭкоАльянс» пообещал слишком мало денег.

Представьте себе один из пригородных посёлков, возьмём, к примеру, Исток. Там в указанное время ездит мусоровоз и забирает мусор со всех дворов. Если раньше владельцу мусоровоза люди платили деньги напрямую, то сейчас они шли бы через регионального оператора. Понятное дело, что полно­стью эти деньги перевозчику не достанутся. Это и стало первым, а может, и основным поводом для расторжения договора.

По словам министра при­родных ресурсов Вадима Кантора, видимо, письмо о расторжении контракта «ЭкоАльянс» отправил сго­ряча, из-за недопонимания с городскими властями.

- Я думаю, что всё произо­шло из-за последних собы­тий в связи с конкурсом, где им не удалось достичь взаи­мопонимания, договорённо­стей с местными перевозчи­ками по городу. Думаю, что всё уладится. Надеюсь, что со своей стороны и городские власти предпримут шаги навстречу, и региональный оператор тоже приложит все усилия, чтобы ситуация раз­решилась, - с надеждой гово­рит министр.

Региональный оператор поясняет, что они и не соби­рались уходить с территории республики. Это подтвердил и Вадим Кантор.

- Региональный оператор нас бросать не собирался. Мы от него получили несколько предложений, как он видит дальнейшее развитие ситуа­ции. Сейчас мы эти предло­жения рассматриваем, и, как уже Глава Бурятии говорил, у нас единственная задача – чтобы с 1 января республика не засыпалась мусором. Я ду­маю, что самое взвешенное и нужное решение будет при­нято, - рассказал министр.

Пока «ЭкоАльянс», выра­жаясь словами одного из героев популярного филь­ма «Джентльмены удачи», «устраивал здесь ромашку: хочу – не хочу», республика рисковала утонуть в мусо­ре. Это произошло бы сразу после Нового года. Министр сообщил, что в худшем слу­чае они готовились объявить чрезвычайную ситуацию. По его словам, такая ситуация сложилась не только у нас, но и в некоторых других ре­гионах страны.

- На сегодняшний день внесены поправки в законо­проект, который позволяет заключать договор напря­мую. Без торгов можно выби­рать регионального операто­ра на год. Поправки внесены, они будут рассматриваться сейчас в Госдуме, - поделился Вадим Кантор.

Похоже, что это заставило регионального оператора отказаться от непопулярно­го шага и отозвать письмо о расторжении договора. Жи­тели Бурятии надеются, что вскоре придёт «любовь-мор­ковь» и «Эко Альянс» не от­кажется от лакомого кусочка в виде бурятского мусора. Но как бы игра в ромашку не продолжилась…

Борис БАЛДАНОВ

Читайте также