Культура 13 дек 2018 1212

​​Бурятия представлена на московской выставке «Восток. Другая красота»

К 100-летнему юбилею основательно подготовился единственный в России культурный центр, специализирующийся на хранении, изучении и популяризации искусства стран и народов Востока - Государственный музей Востока, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Здесь проходит выставка «Восток. Другая красота», где более 400 музейных предметов представляют Центральную Азию, страны ислама, Кавказ, Китай, Корею, Японию, Юго-Восточную Азию. Экспозиция затрагивает не только женскую внешность - костюм, украшения, но и женский быт. Тот особый мир, который для мужчины традиционно был тайной за семью печатями.

Большинство из представленных экспонатов поистине уникальны и многие подняты из хранилищ.

- Музей в свое время провел несколько закупочных экспедиций, в том числе по агинским бурятам, - рассказала одна из хранителей выставки Полина Коротчикова корреспонденту «Национального акцента».- На выставке представлены серебряные украшения, многочисленные амулетницы всех форм, всевозможные подвески к костюму. Выставлены небольшие ритуальные скульптуры: музей продемонстрировал идеальный религиозный тип красоты, который идет от 32 лакшан Будды, и то, как он перетек из религиозного уже в женский облик».

Фото с сайта Национальный акцент 

Отдельно создан костюм бурятки-сартулки. В него входит даруулга - головной бурятский убор, который надевали девушки на выданье. Это целая символическая структура: даруулга делается из бересты, обтягивается синим шелком, который символизирует небо, поэтому там нашиты всевозможные «светила и звезды» из янтаря, кораллов и других камней. По бокам свешиваются подвески кораллов с монетами на концах, которые символизируют благословенный дождь.

Дополнительно к этому выставлен полный набор височных колец и амулетница из того же набора, которые были необходимым атрибутом и украшением верующих буряток.

На фото с admagazine.ru: Амулетницы "гуу". Буряты, XIX — начало ХХ века, серебро, медь, кораллы; чеканка, ковка, штамп, филигрань, эмаль, гравировка, инв. № 8958 III, 8959 III, 8960 III, 11617 III, 11651 III, 12509 III, 16833 III, ГМВ КП 41540, ГМВ КП 49009.

Кстати, по мнению куратора выставки Евгении Карловой, в десятку самых интересных экспонатов входит амулетница «гуу», внутрь которой вкладывались тексты молитв, лоскуты одежды лам и иные священные предметы. Эти украшения носили или на груди, или на широкой ленте, имитирующей перевязь лам - орхимжи, перекинутую через правое плечо.

Сэрэгма ДОНДОКОВА